САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

В конце в 1996 года прошлого века наша Россия объявила мораторий на смертную казнь. Ура-ура! - думалось мне и многим другим гражданам. Ведь все мы знали об ошибочно казнённых по приговору суда гражданах вместо реального маньяка Чикатило.

Затем радужность спала и возник первый вопрос. Мы, ради заигрывания с Европой объявляем мораторий на смертную казнь, в надежде, что европейские снобы станут к нам лояльнее, а США, к примеру, плевать хотели. У них смертные казни разными способами осуществляются, но перед ними Европа-старуха заигрывает. А мы прогнулись. Почему?

Потом пошла череда терактов. Следом задержания тех террористов, кто увернулся от немедленной ликвидации. И возник второй вопрос: почему душегубы будут продолжать жить, хоть и за решёткой? Почему я, ты, он, она... должны содержать их до скончания века. А если, вдруг, что-то в законе поменяется, их ведь и выпустить могут?

После теракта в Беслане 1 сентября 2004 года вопрос о смертной казни широко не обсуждался, потому что все террористы, кроме одного, были уничтожены. Но этот один отбывает пожизненное заключение. Он один из тех, кто участвовал в захвате детей и взрослых и уничтожал 333 заложников... И живёт. Жрёт, пьёт, спит... И даже наверняка — видит сны.

Но сейчас, после теракта в «Крокус Сити Холле», потребность отмены моратория на смертную казнь для террористов стала обсуждаться в обществе.

Логично, что обсуждение пришло и в Госдуму.

Давно доказано, что смертная казнь — не та мера, которая наверняка предотвращает преступление. Смертная казнь — способ избавиться не только от преступника, но и от следов его прибывания на земле. Жестокий, трудный для исполнителей, но единственный способ уничтожения как того, кто преступил закон при крайности и бесчеловечности им совершённого. Это очищение общества от всего, что даже косвенно может отождествляться с изувером.

Не ничего дороже жизни человека. Это понимает любой разумный человек. И если враг лишает жизни наших граждан во время боевых действий, мы его уничтожаем. В этом нет ничего радостного. Но это единственно возможный способ противостоять агрессии и предотвратить иные посягательства на страну. И дискуссию это не вызывает.

Так почему же агрессия неких нелюдей, по сути — боевая операция карателей из айнзацгрупп, вроде тех, что практиковались нацистами во время Великой Отечественной войны, не может получить адекватный ответ? Расстрел за расстрел, смерть за смерть, агрессия за агрессию.

Не гуманно? - Да!

Жестоко? - Справедливо!

Сейчас не время для соплей толерантности. Наши города под огнём. Значит и ответ должен быть понятен самому тупому боевику: любой, кто повернул оружие против России, лишил себя права на жизнь! Только так.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства, тем более, что давали мы их ныне предавшей нас Европе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также