САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

В конце в 1996 года прошлого века наша Россия объявила мораторий на смертную казнь. Ура-ура! - думалось мне и многим другим гражданам. Ведь все мы знали об ошибочно казнённых по приговору суда гражданах вместо реального маньяка Чикатило.

Затем радужность спала и возник первый вопрос. Мы, ради заигрывания с Европой объявляем мораторий на смертную казнь, в надежде, что европейские снобы станут к нам лояльнее, а США, к примеру, плевать хотели. У них смертные казни разными способами осуществляются, но перед ними Европа-старуха заигрывает. А мы прогнулись. Почему?

Потом пошла череда терактов. Следом задержания тех террористов, кто увернулся от немедленной ликвидации. И возник второй вопрос: почему душегубы будут продолжать жить, хоть и за решёткой? Почему я, ты, он, она... должны содержать их до скончания века. А если, вдруг, что-то в законе поменяется, их ведь и выпустить могут?

После теракта в Беслане 1 сентября 2004 года вопрос о смертной казни широко не обсуждался, потому что все террористы, кроме одного, были уничтожены. Но этот один отбывает пожизненное заключение. Он один из тех, кто участвовал в захвате детей и взрослых и уничтожал 333 заложников... И живёт. Жрёт, пьёт, спит... И даже наверняка — видит сны.

Но сейчас, после теракта в «Крокус Сити Холле», потребность отмены моратория на смертную казнь для террористов стала обсуждаться в обществе.

Логично, что обсуждение пришло и в Госдуму.

Давно доказано, что смертная казнь — не та мера, которая наверняка предотвращает преступление. Смертная казнь — способ избавиться не только от преступника, но и от следов его прибывания на земле. Жестокий, трудный для исполнителей, но единственный способ уничтожения как того, кто преступил закон при крайности и бесчеловечности им совершённого. Это очищение общества от всего, что даже косвенно может отождествляться с изувером.

Не ничего дороже жизни человека. Это понимает любой разумный человек. И если враг лишает жизни наших граждан во время боевых действий, мы его уничтожаем. В этом нет ничего радостного. Но это единственно возможный способ противостоять агрессии и предотвратить иные посягательства на страну. И дискуссию это не вызывает.

Так почему же агрессия неких нелюдей, по сути — боевая операция карателей из айнзацгрупп, вроде тех, что практиковались нацистами во время Великой Отечественной войны, не может получить адекватный ответ? Расстрел за расстрел, смерть за смерть, агрессия за агрессию.

Не гуманно? - Да!

Жестоко? - Справедливо!

Сейчас не время для соплей толерантности. Наши города под огнём. Значит и ответ должен быть понятен самому тупому боевику: любой, кто повернул оружие против России, лишил себя права на жизнь! Только так.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства, тем более, что давали мы их ныне предавшей нас Европе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также