САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Тряпки в дефиците

Космонавты любят снимать видео с водой на станции. Например, как они ловят ртом водяные шарики. Хотя эксперимент отнюдь не безопасный.

На записях обычно видно, как капельки разлетаются по модулю, а это чревато. Вроде бы безобидные на наш земной взгляд, они на самом деле представляют собой большую опасность на станции при невесомости.

А еще в условиях невесомости большая проблема собрать воду. Особенно если ее скапливается много.

В одном из интервью Виктор Савиных вспоминает о полете на «Салют-7»: «В памяти стоят тряпки, обычные половые тряпки. Мы еще на Земле отмоделировали сотни нештатных ситуаций, научились на ощупь разбираться с самыми сложными приборами, десятки часов провели в бассейне и на тренажерах, отрабатывая переход на станцию. Были готовы, казалось, ко всему. А тут понадобились тряпки. Начал таять иней, и станция стала наполняться водой. Мы с Джаном (так называют Джанибекова друзья) как уборщицы по всем закуткам с тряпками метались. А их-то и не было! Никто не подумал, что такая возникнет проблема, пришлось с себя снимать белье, рвать на лоскуты комбинезоны. В тот момент ни о чем так не мечтали, как о коробке с обычными тряпками».

Когда несколько лет назад Виктор подарил мне свою книгу «Записки с мертвой станции», я ее буквально проглотила. Очень рекомендую! Написана интересно и читается легко.

А Василий Циблиев рассказывал, что как-то в шутку спросил у Геннадия Падалки, сколько полотенец с влагой тот выкрутил в одном из первых полетов в мешок. Он ответил, что ни одного, у них было сухо. Во время полета Циблиева за месяц, когда вышла из строя система терморегуляции, набралось восемь мешков по восемьдесят литров.

Когда в космосе скапливается влага, возникает еще одна проблема, помимо того, как ее собирать. Это вам не на Земле - пошел и выжал полотенце. Надо не только ее отжать, но и найти место, где потом хранить тряпки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также