САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Тряпки в дефиците

Космонавты любят снимать видео с водой на станции. Например, как они ловят ртом водяные шарики. Хотя эксперимент отнюдь не безопасный.

На записях обычно видно, как капельки разлетаются по модулю, а это чревато. Вроде бы безобидные на наш земной взгляд, они на самом деле представляют собой большую опасность на станции при невесомости.

А еще в условиях невесомости большая проблема собрать воду. Особенно если ее скапливается много.

В одном из интервью Виктор Савиных вспоминает о полете на «Салют-7»: «В памяти стоят тряпки, обычные половые тряпки. Мы еще на Земле отмоделировали сотни нештатных ситуаций, научились на ощупь разбираться с самыми сложными приборами, десятки часов провели в бассейне и на тренажерах, отрабатывая переход на станцию. Были готовы, казалось, ко всему. А тут понадобились тряпки. Начал таять иней, и станция стала наполняться водой. Мы с Джаном (так называют Джанибекова друзья) как уборщицы по всем закуткам с тряпками метались. А их-то и не было! Никто не подумал, что такая возникнет проблема, пришлось с себя снимать белье, рвать на лоскуты комбинезоны. В тот момент ни о чем так не мечтали, как о коробке с обычными тряпками».

Когда несколько лет назад Виктор подарил мне свою книгу «Записки с мертвой станции», я ее буквально проглотила. Очень рекомендую! Написана интересно и читается легко.

А Василий Циблиев рассказывал, что как-то в шутку спросил у Геннадия Падалки, сколько полотенец с влагой тот выкрутил в одном из первых полетов в мешок. Он ответил, что ни одного, у них было сухо. Во время полета Циблиева за месяц, когда вышла из строя система терморегуляции, набралось восемь мешков по восемьдесят литров.

Когда в космосе скапливается влага, возникает еще одна проблема, помимо того, как ее собирать. Это вам не на Земле - пошел и выжал полотенце. Надо не только ее отжать, но и найти место, где потом хранить тряпки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кировская область и Беларусь планируют активизировать взаимный туризм
  2. Кировская область и Беларусь обсуждают совместные проекты в энергетической сфере
  3. Международный олимпийский комитет направил приглашения российским лыжникам на зимние Игры
  4. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  5. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск
  6. Белорусская теннисистка уверенно продолжает борьбу на первом турнире Большого шлема
  7. Президент Беларуси пообещал хоккеистам столичного клуба традиционное белорусское угощение
  8. Президенту Беларуси вручили сертификат на модернизированный кроссовер белорусского производства
  9. Редкое полярное сияние наблюдали в небе над западными регионами Беларуси
  10. Беларусь и США обсуждают возобновление поставок двигателей
  11. Александр Лукашенко: честная борьба за Госзнак качества укрепляет технологическое лидерство Беларуси
  12. Беларусь официально присоединилась к Совету мира по Газе
  13. Дипломатический диалог между Беларусью и Венесуэлой открывает новые горизонты экономического партнерства
  14. Правительство Беларуси одобрило проект туристического центра Союзного государства в Смоленске
  15. В Давосе прошла встреча Дмитриева, Уиткоффа и Кушнера: обсуждали экономику и Украину

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также