САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Грязное золото

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Возможностей законно конфисковать замороженные на Западе российские активы у него нет, а за воровство тут же прилетит ответочка. Так евродепутаты потребовали от нас вернуть Румынии ее золото и объекты культурного наследия, переданные на хранение Российской империи в 1916–1917 годах. Свой золотой запас Будапешт передал России, как своей союзнице, опасаясь оккупации немцами и австрийцами. Стоимость груза по тогдашнему курсу составляла $64 млн.

Дальнейшая история с ними такая мутная, как и многие другие, связанные с деньгами и долгами, что копаться в ней спустя сто лет, как минимум странно и глупо. Пришедшие к власти большевики ответственность за ценности, привезенные царским правительством, с себя сняли. К тому же Румыния, воспользовавшись моментом, оккупировала входившую до этого в состав Российской империи, Бессарабию, где завладела всем госимуществом, не скрывая, что это залог за свой золотой запас, оставшийся у большевиков.

Потом, часть архивов и произведений искусств уже ставшей коммунистической Румынии мы вернули. Правда, Николае Чаушеску попытался истребовать оставшееся золото, на что получил отказ Москвы, мотивированный тем, что долги его страны, в том числе и в рамках Организации Варшавского договора, значительно превышают стоимость оставшегося в СССР румынского золотого запаса.

Вопрос еще пару раз поднимался, уже после 90-х, но последние лет десять даже румыны предпочитали не ворошить эту тему. Зачем лишний раз открывать ящик Пандоры?

В ответ же Россия тоже может спросить за свой золотой запас, часть которого ушла в Великобританию во время Первой Мировой войны, как оплата за оружие для Николая II. Но поставили англичане только на треть суммы.

Можно поинтересоваться и судьбой вывезенного в Сибирь «золота Колчака», там были и румынские драгоценности. Часть из него потом вывезли на родину чешские легионеры, часть ушла в Японию.

Или «золотом скифов», которое европейцы почему-то решили вернуть не в Крым, а в Киев…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Шествие разных поколений объединило участников встречи приграничных областей в Гомеле
  2. Замгоссекретаря Союзного государства предложил создать систему обеспечения АПК беспилотниками
  3. БГУ и ЛГПУ будут сотрудничать: реализовывать проекты, проводить конференции и обмениваться студентами
  4. Олег Слижевский: Постоянный комитет Союзного государства изучает предложения госзаказчиков союзных программ по регулированию вопросов союзной собственности
  5. Владимир Путин: К 2030 году ДНР и ЛНР, Херсонская и Запорожская области должны выйти на среднероссийский уровень по всем основным показателям
  6. В Минске в 2026 году пройдут Дни Нижнего Новгорода
  7. Александр Лукашенко новым кадрам: Не сидите и не ждите, что кто-то придет и что-то сделает
  8. Премьеры Беларуси и России обсудили вопросы взаимодействия и график контактов
  9. В Херсонской области создадут школу молодого законодателя Союзного государства
  10. «Транснефть» увеличила пропускную способность трубопровода для перевозки дизельного топлива из Беларуси
  11. Семейный фестиваль «Вокруг света Букидс» проходит в Минске
  12. Дмитрий Басков призвал молодежь Союзного государства создавать многодетные семьи
  13. Посольство России готово поддержать семьи погибших в ДТП под Минском
  14. Россияне и белорусы испекли 80-метровый пирог
  15. Александр Карелин: Атлетам Беларуси и России нужно делать упор на совместную подготовку

Парламентское Собрание

Груз ответственности за груз

Как сделать, чтобы дроны не взлетали с автофургонов

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Пример Ирана – другим наука

Андрей Удальцов

Тегеран наверняка крепко жалеет, что отказался от сотрудничества с Москвой по укреплению своей ПВО

Проиграли хором

Павел Родионов

Победивших в краткосрочной войне с Ираном нет

Пожмём ли руки гадам?

Олег Зинченко

СВО завершится — бесспорно. Открытым лишь остаётся вопрос, как мы будем сосуществовать с подонками.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также