САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Андреев: Денацификация по инерции

В Канаде на днях снесли скандальный памятник дивизии СС «Галичина». Как оказалось, инициаторами демонтажа выступила украинская община.

Мировые издания последние дни обсуждают непривычную для нашего времени новость – в Канаде снесли памятник пехотной дивизии СС «Галичина». Четырехгранный монумент был установлен на украинском кладбище в городе Оквилл еще в 1988 году, и за это время он наделал не мало шума. Уничтожить памятник требовали местные журналисты и активисты, но в итоге снесли его… сами украинцы.

По данным телеканала Global Times, соответствующее решение было принято местной украинской общиной. При этом отмечается, что выступавшая за снос памятника еврейская община «Центр друзей Симона Визенталя» продолжает настаивать на сносе еще двух похожих памятников в городе Эдмонтон.

Журналисты также предположили, что снос украинских памятников в Канаде мог вызвать скандал в местном парламенте, где совсем недавно рукоплескали бывшему бойцу «Галичины» Ярославу Гунько. Тогда извиняться пришлось самому премьер-министру Канады Джастину Трюдо.

Кажется, что денацификация, начатая по решению Владимира Путина на Украине, набрала достаточный оборот и двигается по миру сама по себе. По инерции. Там нацистам и место.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мирошник заявил об усилении атак Киева на Россию на фоне женевских переговоров
  2. Сергей Рябков: Делегация РФ в Женеве будет действовать в рамках договоренностей Путина и Трампа в Анкоридже
  3. Владимир Путин утвердил положение о национальном комитете по деловому сотрудничеству в БРИКС
  4. Сергей Глазьев назвал укрепление общности Беларуси и России ключевой задачей Союзного государства
  5. Сергей Глазьев предрёк обвал финансового пузыря вокруг ИИ и рост проблем на Западе
  6. Александр Лукашенко поздравил Си Цзиньпина с Праздником Весны и назвал прошлый год важным этапом в отношениях Беларуси и Китая
  7. Самолет российской делегации прибыл в Женеву на переговоры по Украине
  8. Силы ПВО РФ за ночь и утро сбили свыше 170 украинских беспилотников над регионами и морями
  9. Владимир Путин ввёл Собянина в коллегию ВПК и вывел Иванова из состава Совбеза РФ
  10. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  11. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  12. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  13. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  14. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  15. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также