САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Андреев: Денацификация по инерции

В Канаде на днях снесли скандальный памятник дивизии СС «Галичина». Как оказалось, инициаторами демонтажа выступила украинская община.

Мировые издания последние дни обсуждают непривычную для нашего времени новость – в Канаде снесли памятник пехотной дивизии СС «Галичина». Четырехгранный монумент был установлен на украинском кладбище в городе Оквилл еще в 1988 году, и за это время он наделал не мало шума. Уничтожить памятник требовали местные журналисты и активисты, но в итоге снесли его… сами украинцы.

По данным телеканала Global Times, соответствующее решение было принято местной украинской общиной. При этом отмечается, что выступавшая за снос памятника еврейская община «Центр друзей Симона Визенталя» продолжает настаивать на сносе еще двух похожих памятников в городе Эдмонтон.

Журналисты также предположили, что снос украинских памятников в Канаде мог вызвать скандал в местном парламенте, где совсем недавно рукоплескали бывшему бойцу «Галичины» Ярославу Гунько. Тогда извиняться пришлось самому премьер-министру Канады Джастину Трюдо.

Кажется, что денацификация, начатая по решению Владимира Путина на Украине, набрала достаточный оборот и двигается по миру сама по себе. По инерции. Там нацистам и место.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также