САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Андреев: Каждому по полосе

Министерство транспорта обяжет регионы проектировать инфраструктуру для электросамокатов, велосипедов и других средств индивидуальной мобильности.

Согласно статистике, за последние годы популярность такого типа транспорта заметно растет, но увеличивается и печальная статистика аварий.

В последние несколько лет в России и Беларуси появился новый признак наступления весны. И речь сейчас не о птицах, солнце или подснежниках. Как только с асфальта сходит снег, на улицах появляются электросамокаты. Этот вид транспорта уже стал привычным для жителей столиц и регионов, однако законодательно он пока мало как регулируется.

Но вскоре это может измениться. Министерство транспорта России разместило проект новых правил, которые регламентируют места установки дорожных знаков, разметки и устройство парковок. Документ предлагает несколько нововведений: создание стоянок для средств индивидуальной мобильности и появление новых велодорожек.

Минтранс ссылается на статистику. Согласно ей, за 9 месяцев прошлого года ДТП с участием электросамокатов и им подобных выросло более чем на 200 процентов. При этом в эксплуатации по всей стране находится более 750 тысяч средств индивидуальной мобильности. Что уж тут говорить о сервисах проката – кикшеринга – которые с каждым годом становятся все популярнее.

По мнению экспертов, опрошенных «Коммерсантом», эта инициатива хорошая. Однако пока неизвестно, кто будет платить за такие нововведения, поскольку региональные и муниципальные власти чаще всего ссылаются на нехватку средств для модернизации.

Кстати, хорошим примером оформления подобной инфраструктуры может выступить Минск. Главная велодорожка там пролегает через всю столицу. Комфортная велосреда в городе разрабатывается уже не первый год. Каждое лето там появляются новые трассы для «железных коней», а также модернизируются уже существующие дороги.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также