САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Искусственный интеллект принудит нас опять общаться в реале

Машинный разум возвращает людей к основам

Сначала мы восторгались умением компьютеров решать простые задачи. Затем восхищались скоростями, с которыми ЭВМ производили вычисления. Когда с компьютерами перестали играть в шахматы гроссмейстеры, так как их обыграть невозможно, уже особо никто и не удивился.

А далее пришёл искусственный интеллект. И не просто пришёл, он стал мультимодальным - понимающим звуковые, визуальные и тактильные способы передачи информации. Теперь мы легко ставим задачи машинному разуму голосом, текстами и даже жестами. И он понимает. Искусственный разум с нами разговаривает, поёт, сочиняет для нас песни и стихи, облегчает решение многих научных задач и... дурит нас.

Понятие «дипфейк» стремительно вошло в нашу жизнь. Сначала — как шутка. Забавно же было смотреть, как Илон Маск поёт песню группы Земляне «Трава у дома». А теперь, как повод задуматься: что дальше?

Вот мы уже увидели Александра Лукашенко говорящего по-французски, смотрели на Владимира Путина, который на большой пресс-конференции сам себе задавал вопрос. Следом задумались о себе.

У многих смартфоны настроены на активацию по лицу. Технология дипфейк вполне может вскрыть любой телефон.

А для мошенников-аферистов — вообще раздолье. Если раньше они звонили своими голосами, то теперь в трубке вполне можно услышать голос близкого человека. Ещё чуть-чуть, и можно будет с этим «близким человеком» по видеосвязи поболтать... И ни за что не догадаемся, что это обман.

В этом году специалисты в области искусственного интеллекта ожидают прорыв в развитии технологий, которые, наряду с плюсами, принесут огромные проблемы.

Наступает эра, когда отличить сетевые фейки от реальных событий будет невозможно. Ведь ИИ вбросит в сеть не одну новость с красивой картинкой, а энное количество фальшивых новостей, с фотографиями и видео снятыми с разных ракурсов. И тот же ИИ, если надо, все слова оправдания, и развенчания лжи просто забанит.

При желании, ИИ может сделать так, что никто не сможет узнать реальную информацию о событии. И это ожидает нас всех, от глобального к частному.

Уже в этом году мы будем искать способы, как удостовериться в личности звонящего. От простого — придумать пароль для близких, — до ключевых вопросов о том, что с вами происходило в те или иные моменты жизни...

Да что там близкие люди! Мы вынуждены будет договариваться с коллегами, учителями, тренерами, врачами и так далее...

Что в итоге, на фоне качественного развития ИИ, мы получим?

В конечном счёте мы, люди, перестанем верить тому, что пишут в интернете, перестанем верить звонкам и публичным чатам. С большой настороженностью станем относиться к секретным чатам, и, в конце концов, вернёмся к единственно достоверному способу общения — к личным встречам. До тех пор, конечно, пока не появятся роботы с аниматронной внешностью, типа терминатора из одноимённого фильма.

В последнее время идут разговоры о «болезни Х» и прогнозы о том, как с ней бороться. А может развитие искусственного интеллекта — это и есть «болезнь Х», и она уже среди нас?

Так и живём...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Замминистра обороны Беларуси: Иностранные наблюдатели приглашены на учения «Запад-2025»
  2. В Витебске прошел первый форум «Местная власть: совместная работа. Разговор о будущем»
  3. Ирина Костевич: Беларусь и Россия обмениваются опытом социального партнерства
  4. Постоянный комитет Союзного государства рекомендовал упросить гражданам Беларуси использование российских сим-карт
  5. Губернатор Белгородской области доложил Владимиру Путину о реализуемых мерах по поддержке участников СВО
  6. Проект о вкладе народов СССР в Победу представлен на «Славянском базаре в Витебске»
  7. Елена Богдан: Фестиваль социального кино «Общее житие» может стать изюминкой Союзного государства
  8. Ольга Бороненко: Основная задача союзных структур – обеспечить равные права граждан Беларуси и России
  9. В Витебске состоялось открытие второго международного фестиваля социального кино «Общее житие»
  10. Постоянный Комитет Союзного государства рассмотрел формирование бюджета
  11. Разработаны инновационные стратегии для укрепления сотрудничества стран Союзного государства
  12. Сергей Глазьев: Мы работаем над тем, чтобы наполнить «Славянский базар» интересным содержанием, основанным на традиционных ценностях
  13. Андрей Гурулев: Единое информационное пространство надо развивать
  14. Александр Казаков: Нам очень не хватает гуманитарного измерения Союзного государства
  15. Владимир Путин: «Славянский базар» вносит вклад в упрочение духовных связей народов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

МНЕНИЯ

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также