САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: «Орлиный коготь» обломался

Тегеран решил перейти от слов к делу и лихо отшлепал Вашингтон.

Мощным ракетным ударом разнес сразу несколько военных объектов США на территории Ирака. Заодно превратил в руины строящееся там здание нового консульства Штатов. Мир замер в оцепенении. А эксперты вовсю гадают, чем ответят американцы? Рискнем предположить, что ничем. Традиционный метод с подтаскиванием в район морской авианосной группировки явно не прокатит. У Ирана флот тоже нехилый, включая, подводные лодки. Для субмарин авианосная махина – очень лакомая цель.

Для сухопутной же операции необходим внушительный контингент. А его у Вашингтона в тех краях попросту нет. Да и время сейчас не подходящее, чтобы развязывать большую войну с Ираном. Президентские выборы близко. В Белом доме понимают: такая заваруха вряд ли станет популярной у электората, что сыграет на руку Трампу, и так лидирующему по всем соцопросам. К тому же Байден, разумеется, прекрасно помнит, что одному из его предшественников, тоже, кстати, демократу, попытка вооруженной вылазки в Иран уже стоила президентского кресла.

Это был Джимми Картер. Год – 1979-й. После Исламской революции шах Ирана, многолетний клиент Вашингтона, сбежал в США. Новые власти Ирана потребовали его выдачи. Белый дом отказал. В ответ радикалы взяли штурмом звездно-полосатое посольство в Тегеране.  Больше пятидесяти американцев оказались в плену. Тогда Картер, науськанный своим окружением, приказал провести операцию по освобождению заложников. Ей присвоили кодовое имя «Орлиный коготь». Но «коготь» обломался. Два из пяти вертолетов с элитным спецназом потерпели катастрофу при посадке в иранской пустыне. Остальные три машины запаниковавшие коммандос попросту бросили в песках вместе с секретной документацией и убрались восвояси.

Провальная авантюра Вашингтону обошлась в 150 миллионов долларов, погибли восемь спецназовцев. По имиджу Штатов был нанесен чувствительный удар. И Картер с треском проиграл следующие выборы республиканцу Форду. Так что иранский орешек совсем не прост. Можно и зубы сломать. Чего Байдену, конечно же, совсем не хочется. И рисковать он не будет. Ответный удар, если что, Вашингтон может поручить нанести Израилю. А сам, как бы, останется в стороне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также