САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Красное море крови

На Ближнем Востоке по-прежнему очень горячо.

Только теперь точка кипения смещается, похоже, потихоньку из Сектора Газа в сторону Йемена. США и их союзники продолжают бомбить позиции боевиков из «Ансар Аллах» (хуситов) - мусульманского движения, вступающего за чистоту ислама, которое занимает почти всю северную часть страны.

А еще они — часть антиизраильского фронта вместе с поддерживающим их Ираном, вместе с ХАМАС и «Хезболлой». Хуситы свою войну ведут в Красном море, нападая на торговые суда, связанные с израильтянами. За это им и прилетело.

Пока, правда, эта очередная западная акция устрашения напоминает стрельбу из пушки по воробьям. Чтобы действительно нанести серьезный урон хуситам, нужна наземная операция. Но к ней Вашингтон не готов.

Очередная ближневосточная «мясорубка», вообще, вызывает много вопросов. С какой стати американцы вообще туда влезли? Объяснение – это мол, зашита нашей безопасности, опять не годится. Ведь до границ США оттуда десятки тысяч километров. Похоже, Джо Байден этой военной операцией пытается поднять свой рухнувший рейтинг. Мол, США на фоне украинского провала и в Секторе Газа, еще мировая супердержава. Он, дав добро на авиаудары по хуситам, даже не спросил согласия у Конгресса, чем вызвал неудовольствие у его членов.

Пока, правда, все идет по другому сценарию: каждый следующий шаг ухудшает предыдущее положение. А цена этих неудач — море крови в Красном море. Хуситы обещают поджечь весь регион.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также