САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Ручная работа

Ручная перестыковка - важный день не только в биографии космонавта, который ее осуществляет, но и в жизни МКС.

В 1991 году Анатолий Арцебарский выполнил ручную перестыковку «Союза ТМ-12» с переходного отсека станции «Мир» на астрофизический модуль «Квант». Корабль провел в автономном полете 42 минуты. В 2010 году Максим Сураев перестыковался от модуля «Звезда» на стыковочный узел нового модуля «Пирс» (впервые). Потом он рассказывал мне об этом в интервью: «Ты должен отстыковаться, облететь станцию и пристыковаться с другой стороны, и все это руками! Летчики поймут, что значит, когда ты всем телом ощущаешь, что машина тебя слушается».

Несколько лет назад Сергей Рыжиков перестыковал свой «Союз МС-17» с модуля «Рассвет» на «Поиск». Затем Сергей Прокопьев.

Обычно для космонавтов перестыковка - следующее, что они хотят выполнить в полете после выхода в открытый космос. Далеко не у каждого на счету две стыковки «Союза» - в автоматическом режиме и в ручном.

Перед расстыковкой необходимо расконсервировать корабль, привести все его системы в готовность точно так, как это делают перед штатным спуском. Экипаж надевает скафандры и занимает места в корабле, как я шучу, согласно купленным билетам.

Если на российском сегменте никого не остается, то по требованиям нужно провести практически полную его консервацию. Закрывают все межмодульные и межкорабельные люки и выключают большинство систем. Подобное делают довольно редко. Кроме случая, о котором я сейчас рассказываю, такое было необходимо, когда станция была только посещаемой, а не как сейчас - обитаемой. После перестыковки все снова приводят в штатное положение.

Можно включить трансляцию на сайте Роскосмоса и в режиме реального времени понаблюдать за всеми действиями. Большую часть времени придется только слушать, видеотрансляция - с большими перерывами. И когда картинки нет, Земля просит командира вести репортаж.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Олег Гайдукевич: Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма
  8. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  9. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  10. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  11. Джабаров о покушении на генерала Алексеева: Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали
  12. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  13. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  14. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  15. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

лучше, чем у французов

Михаил Васильев: Открытие Олимпиады

Но без россиян и белорусов это все-равно профанация

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также