САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Неизбежная закономерность

Боевые действия в зоне СВО, и это уже не секрет, выявили, скажем мягко, ряд проблем в вооружении, которым была изначально оснащена наша армия.

В принципе, ничего удивительного. И уж тем более не повод для кликушеских ахов, что мы чего-то там не умеем или по не зависящим от нас причинам не можем. Отнюдь. Все мы можем и умеем. Просто действует принцип незыблемой закономерности.

Дело в том, что основную массу вооружений, и так было во все века, конструкторы создают в мирное время в расчете лишь только на предполагаемый характер будущей войны. Но боевая действительность нередко опровергает конструкторскую предвариловку и заставляет в пожарном порядке или модернизировать под огневую реальность созданные образцы, а то и просто от них отказаться.

Пример – Великая отечественная война. Авиация. Из советских истребителей, с которыми наши ВВС встретили грозное 22 июня 1941 года, до победного мая 1945-го долетел лишь Як-1, да и тот в сильно модернизированной версии. Остальных, отправили в утиль, заменив на новые, продвинутые машины, способные на равных практически сражаться с Люфтваффе.

Аналогичную метаморфозу пережили и танковые войска. Машины, штурмовавшие Берлин это был уже не тот, извините, клоповник из по сути легких танкеток, с которыми мы начинали войну и которые практически полностью, тысячами, были выбиты или брошены на обочинах дорог в 1941-м. Даже легендарный Т-34 сохранил от тех времен только название. Но это была уже совершено другая машина – с гораздо более мощной пушкой, броней и надежным двигателем.

А бывают и обратные примеры – когда ранее отвергнутый образец в спешном порядке снова ставят в строй. Накануне Великой Отечественной конструкторы создали чудо-пушку ЗИС-2. Она опередила свое время и за это поплатилась. Броню в 100 мм. она прошивала как шило бумагу. Но таких «толстых» танков в мире тогда не было вовсе. Ее мощность посчитали избыточной и сняли с производства. А вспомнили только в 1943-м к Курской дуге, когда выяснилось вдруг: у нас нет противотанковых пушек, способных адекватно бороться с появившимися у вермахта «Тиграми».

Похожую реинкарнацию уже в наши дни пережил танк Т-80. Рожденный в Ленинграде, он предназначался как раз для борьбы с основным западным зверинцем – «Леопардами», «Абрамсами», «Челленджерами». Для натовских стратегов он был сущим кошмаром – остановить наступление лавины Т-80, поддержанное авиацией, было бы невозможно. Но в новой России его посчитали слишком дорогим и сложным, в отличие от Т-72, который и стал в войсках РФ основным, хотя в советской доктрине он рассматривался, как танк второго эшелона. Производство Т-80 свернули. До наших дней в строю дотянули лишь несколько сотен машин.

На что способен «восьмидесятый» в реальном бою показал ставший легендарным экипаж «Алеши». В одиночку практически разгромивший колонну ВСУ из западной техники. И спохватившись, тут заговорили о необходимости возобновления производства Т-80.

Ах, да – беспилотники, куда же сегодня без них. В начале это была проблемища. Хотя СССР в свое был в этой области мировым лидером – один полет «Бурана» чего стоил. Но потом беспилотную тему просто задвинули. «А зачем они нам, если у нас есть первоклассные летчики, способные решить любую задачу», - так еще лет десять считали генералы в руководстве ВВС. Время доказало, что они ошибались. Летчики, безусловно, способны, если прикажут, но зачем рисковать человеческой жизнью там, где задачу может беспилотный аппарат, который, к тому же на несколько порядков дешевле самолета. Ничего – догнали.

Сегодня наши «Ланцеты», и не только они, кошмарят всушников и днем и ночью. Смогли. Сделали, потому что стало надо. И так во всем – спринтерскими темпами, которых от нас ну никак не ожидали на Западе, модернизируем или создаем принципиально новые образцы вооружений, которые предрешат исход противостояния на передовой.

Победа будет за нами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также