САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валентина Степанова: Прибавили в весе

ВВП БРИКС превысил треть общемирового.

БРИКС продолжает набирать политический вес. 1 января в организацию официально вступили Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и ОАЭ. Теперь ВВП БРИКС превысил треть общемирового, а население – почти половину человечества:

  • Доля нового БРИКС в мировом ВВП по паритету покупательной способности составит 36 процентов вместо 32.

  • Общий объем ВВП по паритету покупательной способности вырастает с 52,318 триллиона долларов до 58,919 триллиона.

  • Население стран объединения с приемом новых членов вырастет на десять процентов, несмотря на то, что самые населенные страны мира, Китай и Индия, уже входят в БРИКС. Население Египта и Эфиопии - больше сотни миллионов человек у каждой. Таким образом, общее население десяти стран составит около 3,6 миллиарда человек - почти половину от общемирового.

Таким образом, организация превращается в серьезного игрока на геополитической арене. Просто отмахнуться от нее не получится.

В 2006 году все началось с Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Был такой междусобойчик на пятерых. А сегодня – это уже новый центр силы, в противовес «движухе» из западных стран, которая всем уже порядком надоела. Именно разворот на Восток, в сторону традиционных ценностей, и стал трендом последних лет. И эти внушительные цифры – лишнее тому подтверждение. И дальше будет только больше.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также