САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Почему мы зимние морозы начали называть аномальными

В Москве, например, в XXI веке не было ни одной новогодней ночи с температурой ниже 30 градусов

Я пишу эти строки в 140 километрах на северо-запад от Москвы. Термометр показывает минус 22 градуса по Цельсию. Погодный информер в телефоне ему вторит.

Бегло пробегаюсь глазами по заголовкам новостей о предстоящей погоде в Москве и области на новогодние каникулы:
«Аномальные морозы придут в Москву и Подмосковье в первую неделю года»;
«В столичном регионе в первую неделю года будет аномально холодно»;
«В Москву пришли аномальные морозы»;
«В столичном регионе с 1 по 7 января будет аномально холодно».

Если бы определение про аномальную погоду использовали метеорологи, я бы не удивился. Для них аномальность — это отклонение в определённом месте и времени от климатической нормы в четыре градуса. Они учёные и оперируют строгими терминами.

Для всех нас же погода — комплекс телесных ощущений. Поэтому, в обиходе в Центральной России считать температуру ниже 22 градусов аномальной — очень странно.

Нечасто, но регулярно, температура воздуха в январе опускается до таких значений. Особенно вдали от Москвы.

Вот минус тридцать — это да. По-ненаучному — это и есть аномальная температура.

Кстати, возьмём за ориентир 1 января. Часто ли в новогоднюю ночь в Москве в XXI веке мы наблюдали морозы ниже 30 градусов? Представьте себе — ни разу! И это за 24 года.

Последняя холодная новогодняя ночь в столице России была в 2003 году — минус 25,8 градуса. Холодно — да, но не аномально.

А вот действительно аномальной выдалась праздничная ночь в Москве с 1978 на 1979 годы — минус 38 градусов. Колбаску к праздничному столу, которая на балкон была выставлена, приходилось пилами резать.

И всё же, почему мы нормальную зимнюю температуру аномальной стали называть?

Думается, дело в том, что зимы стали тёплыми, хоть и с погодными качелями. Температура запросто от минус 15 к нулю и обратно может скакать. Мы же, избалованные мягкостью сезонов, просто ворчим. Да ещё не вникаем в определения метеорологов.

В общем, в ближайшие три дня температура ниже 30 градусов не ожидается, а любые прогнозы на большее число дней — обычное гадание.

Хорошего отдыха! С Новым годом!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также