САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Андреев: Зачем США полезли в Арктику

Вашингтон хватается за последние ниточки, чтобы удержать свою гегемонию в мире

Соединенные штаты Америки объявили о расширении континентального шельфа в Арктике и Беринговом море. Таким образом Вашингтон может претендовать на морское дно, богатое нефтью и другими полезными ресурсами. Такой шаг США является ничем иным, как попыткой хоть как-то вернуть свою гегемонию перед подступающими президентскими выборами.
Однако, по мнению экспертов, такая агрессивная политика может привести к конфликтам. Причем между ближайших соратников Белого Дома – Канады и Японии.

 По словам специалистов, подводный шельф по сути является продолжением наземной территории. Поэтому для добычи ресурсов в таком месте другим странам потребуется спрашивать разрешения у «владельца». Такая ситуация только добавит проблем в и без того сложное международное взаимодействие в Арктике.

 Подобное одностороннее объявление может столкнуться с интересами России, которая также имеет выход в Арктику и полное право на часть территорий там.
Вот и выходит, что «шапка» Земли начинает приобретать все большее политическое и стратегическое значение. По данным Геологической службы США, на спорных северных территориях хранится 13 процентов мировых запасов нефти, 30 процентов всего газа мира и 20 углеводородов. Мечта для увядающего гегемона.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также