САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Андреев: Зачем США полезли в Арктику

Вашингтон хватается за последние ниточки, чтобы удержать свою гегемонию в мире

Соединенные штаты Америки объявили о расширении континентального шельфа в Арктике и Беринговом море. Таким образом Вашингтон может претендовать на морское дно, богатое нефтью и другими полезными ресурсами. Такой шаг США является ничем иным, как попыткой хоть как-то вернуть свою гегемонию перед подступающими президентскими выборами.
Однако, по мнению экспертов, такая агрессивная политика может привести к конфликтам. Причем между ближайших соратников Белого Дома – Канады и Японии.

 По словам специалистов, подводный шельф по сути является продолжением наземной территории. Поэтому для добычи ресурсов в таком месте другим странам потребуется спрашивать разрешения у «владельца». Такая ситуация только добавит проблем в и без того сложное международное взаимодействие в Арктике.

 Подобное одностороннее объявление может столкнуться с интересами России, которая также имеет выход в Арктику и полное право на часть территорий там.
Вот и выходит, что «шапка» Земли начинает приобретать все большее политическое и стратегическое значение. По данным Геологической службы США, на спорных северных территориях хранится 13 процентов мировых запасов нефти, 30 процентов всего газа мира и 20 углеводородов. Мечта для увядающего гегемона.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также