САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Короткая память Варшавы

В начале этой недели Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма.

В одном из ее пунктов прямо говорится: «Предотвратить пересмотр истории и итогов Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны».

Казалось, все страны, входившие в Антигитлеровскую коалицию, должны и сейчас, как тогда проявить единодушие. Ведь наши отцы, деды и прадеды вместе громили фашизм. Даже ценой своей жизни. И потомки также должны быть едины, хотя бы в память о погибших в общей борьбе. Как бы нет так?

За документ проголосовали 118 стран. Против – 49. Ну, США с Великобританией – понятно. Им все, что российское, как кость в горле. С Германией – тоже все ясно. Как и с прибалтами. Демарш Киева также не удивил. Там с этой темой сейчас полная клиника. Хотя каждый пятый солдат в Красной армии, сражавшейся с захватчиками, был из тогдашней УССР. И по количеству погибших украинцы уступают только русским. Но киевской хунтой они забыты и преданы. Там в чести теперь другие «герои», даже на танках ВСУ малюют фашистские кресты. Ладно, вылечим.

А вот Польша удивила – тоже выступила против. Хотя волынскую резню, устроенную как раз бандеровцами, кровавыми приспешниками гитлеровцев там не забыли и прощать не собираются. И вообще - Польша от фашизма хлебнула по полной программе. Первая жертва гитлеровской агрессии. За время войны потеряла пятую часть своего населения – свыше шести миллионов человек. В большинстве своем мирных граждан – расстрелянных, замученных, сожженных в печах нацистских концлагерей.

Простые поляки все это помнят. Но власти в Варшаве играют свою партию – подленькую и лицемерную. Поддержать российскую резолюцию, значит, ударить себя же по рукам, которыми они, как шулер-картежник, пытаются передернуть прошлое. А какие-то эпизоды вовсе стереть. Польша могла бы навсегда исчезнуть, если бы не Красная армия. Не Россия. И эту страницу польские власти в русофобском угаре хотели бы не просто переписать, а с корнем вырвать из истории своей страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также