САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Крути педали, чтобы болячки не достали

Оказывается, за время длительного космического полета мышцы космонавтов слабеют настолько, что способность к физическим нагрузкам падает почти наполовину.

Это можно сравнить с превращением молодого человека в глубокого старика. А болезненные проявления в условиях невесомости очень похожи на те, что возникают при инсультах. На орбите без профилактики не обойтись.

Спортом на МКС ежедневно занимаются абсолютно все космонавты и астронавты. Исключений не делает никто. Это нужно, чтобы к моменту возвращения их мышцы не атрофировались. Ведь в космосе человеческий организм не испытывает привычных земных нагрузок. Это у нас на Земле существует сила притяжения, которая ежечасно нагружает работой и мышцы, и кости, и сердечно-сосудистую систему.

Кроме того, в условиях невесомости происходит вымывание кальция из костей, что грозит развитием остеопороза.

Для занятий спортом на станции существует несколько специальных тренажеров. Например, так называемый силовой тренажер ARED (он установлен на американском сегменте, но наши ребята на нем тоже занимаются) для упражнений на преодоление сопротивлений. Этот силовой тренажер с помощью вакуумных цилиндров способен обеспечить нагрузку до нескольких сотен килограммов. Космонавты с его помощью выполняют приседания, жим лежа, сгибание и разгибание рук, тягу штанги к подбородку и животу… В каждом подходе обычно от 12 до 24 повторений. Все четко рассчитано специалистами.

Еще есть велоэргометр, или, попросту, велотренажер. Для занятий на нем сначала необходимо зафиксировать тело с помощью большого количества ремней. Кстати, сидений, как на привычных земных велотренажерах, на космических нет. И еще один очень важный момент. Велотренажер оснащен виброизоляцией. Ведь космонавты во время подобных тренировок воздействуют на станцию с определенной частотой.

А это недопустимо.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также