САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Депутат ПС Геннадий Давыдько: Во имя страха

Убийство Кивы - акт запугивания потенциальных перебежчиков.

То, что убийство украинского экс-депутата организовал Киев, ясно всем. Официальный представитель главного управления разведки Минобороны Украины с нескрываемым торжеством пообещал, что «такая судьба постигнет других предателей».

Да, застреленный в Подмосковье украинский политик был натурой буйной, ищущей, переменчивой, яркой. Сначала он рьяно призывал громить русских, потом вдруг прозрел и перепрыгнул на противоположную сторону. В России к нему отнеслись осторожно: не очень-то приглашали его на радио и в телестудии, но и не шельмовали.

И я не берусь судить, где он был честен, а где лукавил и искал выгоду. Могу лишь констатировать, что из реальной политики его списали обе стороны. Так зачем же его надо было убивать?

В чем фишка? Ведь преступления, совершаемые украинскими спецслужбами, стали обыденным явлением. Они спокойно убивают и своих граждан, и граждан РФ на своей и на российской территории.

Но у убийств политиков и журналистов всегда большой резонанс. Весть об очередном таком преступлении моментально массово тиражируют, она будоражит воображение обывателей и делит общество на «так ему и надо!» и «какого хорошего человека убили, гады!».
Для заказчиков убить приговоренного важно, но во сто крат для них больше значит огласка, назидательный и устрашающий эффект. СМИ, всякого рода блогеры и тусовщики в соцсетях, негодуя или радуясь произошедшему, играют роль разящих осколков, летящих от эпицентра события, невольно выполняя важнейшую часть злодейского замысла.

Убийство переметнувшегося на другую сторону политика имеет для киевской власти колоссальный смысл именно сегодня, когда на мировых и на внутриукраинских информационных и общественных полях стали буйно прорастать семена сомнений в скорой грядущей «перемоге» и в окружении Зеленского стали появляться люди, резко критикующие его.

В такой тревожной ситуации очень важно совершить показательную расправу, чтобы своевременно устрашить потенциальных перебежчиков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы же будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также