САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Бег по невесомости

Каждый космонавт прекрасно представляет, какими могут быть последствия для организма, если во время полета не заниматься спортом. Поэтому заставлять никого не приходится.

Беговая дорожка… На МКС не получится, как на Земле, встать на нее и сразу побежать. Сначала нужно подготовиться. Космонавт надевает на грудь специальный датчик, показывающий пульс. Вся информация о режиме бега и его изменениях записывается на карту в компьютер беговой дорожки. Его во время тренировки фиксируют к столу, чтобы параметры были всегда перед глазами. На экране компьютера можно выбирать режимы. Три обязательных, а на четвертый день космонавт может вернуться к любому.

Чтобы сымитировать силу тяжести, придется надеть «сбрую», которая притягивает к беговой дорожке. Ее длина регулируется индивидуально, исходя из антропометрических данных и физических возможностей. Остается только пристегнуть карабины к ответным частям беговой дорожки - и вперед! Причем движется она во всех плоскостях. Поэтому первое время удерживать равновесие на ней нелегко. Но вместе с опытом приходит ощущение, что бегаешь по асфальту. Дорожка, как и велотренажер, оснащена виброизоляцией.

Американка Сунита Уильямс во время своего первого космического полета в 2007 году заочно участвовала в ежегодном Бостонском марафоне. И бежала именно на космической беговой дорожке.

На МКС в течение двух недель она не работала - сломалась, и сразу не смогли починить. Ребятам после того, как ее отремонтировали, пришлось долго и тяжело восстанавливать работоспособность.

Ремонтируют ее космонавты. Их еще на Земле учат устранять поломки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  2. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  3. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  4. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  5. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  6. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  7. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  8. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  9. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  10. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  11. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  12. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  13. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  14. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России
  15. Беларусь и Россия провели обзор действия Договора о гарантиях безопасности Союзного государства

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также