САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Александра Ласточкина: В Госдуме хотят потеснить в русском языке слово «брак»

Депутаты надеются таким образом укрепить институт семьи

«Хорошее дело браком не назовут», любят говорить мужчины, не желающие жениться. И ещё так почесывают небольшое брюшко или начинающую лысеть голову.

И, если задуматься, то справедливо замечают. Ну, действительно, в каком ещё значении мы знаем это слово? Правильно: что-то плохое, испорченное. И тут возникает вопрос: зачем называть то хорошее, что зарождается сразу после свадьбы, по сути, плохим словом?
В Госдуме предлагают заменить «брак» «семейным союзом». По мнению депутата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Антона Ткачева, это словосочетание лучше отражает суть института добровольного союза и имеет однозначную положительную коннотацию.

И ведь правда. Как ты лодку назовёшь, так она и поплывет. Глядишь, «семейные союзы» будут держаться дольше. Станут крепче.
Но, у любого вопроса есть и обратная сторона медали. Возможно, слову «брак» не стоит придавать такого уж большого значения. В контексте укрепления семейных уз. Вспомним Советский Союз. Там все жили именно в «браках». И крепких. Разводы случались редко.
Так что, поможет ли новое слово, ещё вопрос.

Но приятно, что граждан не собираются лишать права выбора. Хочешь - будет у тебя «брак», хочешь - «семейный союз». Вот также, как с печатью в паспорте. Хочешь - ставь. Нет желания - пусть паспорт будет чистым.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин сообщил премьер-министру Индии об итогах разговора со спецпосланником президента США
  2. Владимир Путин поделился с Си Цзиньпином итогами разговора со спецпосланником президента США
  3. Александр Лукашенко: Никто не знал, что армия России зайдет на Украину из Беларуси
  4. Александр Лукашенко: Применять ядерное оружие ни Владимир Путин, ни я, никто не хочет
  5. Александр Лукашенко объяснил ценность Беларуси для России
  6. Александр Лукашенко: Владимир Зеленский поддался националистическим, крайним тенденциям
  7. Александр Лукашенко: Беларуси и России не нужен Сувалкский коридор
  8. Александр Лукашенко: Поражения России на Украине не будет, оно обойдется всем слишком дорого
  9. Александр Лукашенко заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
  10. Александр Лукашенко заявил, что Владимир Путин не прикажет молотить по мирным жителям
  11. Владимир Путин и Александр Лукашенко подробно обсудили состоявшую встречу президента России со спецпосланником президента США
  12. Александр Лукашенко заявил, что не договаривается с США о чем-либо за спиной у России
  13. Александр Лукашенко не верит, что США серьезно настроены на снятие санкций с Беларусью
  14. На северном участке Серпуховско-Тимирязевской линии метро увеличены интервалы движения
  15. Владимир Путин обсудил региональную повестку с членами Совета Безопасности

Парламентское Собрание

Импортозамещение: Место торговой силы

Свободная экономическая зона «Витебск» подписала контрактов с российскими регионами на рекордную сумму. И это лишь один из примеров активного сотрудничества  с РФ

Политика

Заслон манипуляциям поставлен

Историческая память под надежной защитой

МНЕНИЯ

Хотят ли украинцы войны?

Михаил Васильев

Настроения жителей Незалежной очень сильно изменились с 2022 года

Два города – два мира

Кристина Воробьёва

Почему Россия не поехала в Хиросиму, но будет 9 августа участвовать в «Церемонии мира» в Нагасаки 

Выкормил питомца, отдай его на съедение другим

Олег Зинченко

Нацистские гены проснулись в лицемерной Европе.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также