САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: История не учит, а наказывает

В Аргентине к власти пришёл ультраправый популист

Когда государство находится в кризисе, народ готов призвать к власти любого, кто обещает людям благополучие и красивую жизнь. Зачастую этот народ даже не интересуется тем, какими методами потенциальный лидер намеревается поднимать экономику, и что именно у он до этого уже успел «поднять».

Так случилось в 1932 году, когда в разваленной и униженной Версальским договором Германии к власти пришёл отставной ефрейтор Адольф Гитлер. Так случилось в 2019 году, когда в измученной Майданом и последовавшей гражданской войной Украине к власти пришёл актёр и КВНщик Владимир Зеленский. Теперь то же происходит в Аргентине. Только за последнее десятилетие страна прошла через 6! рецессий, а инфляция уже перепрыгнула через планку в 140%. Положение настолько тяжёлое, что действующий президент Альберто Фернандес и действующий вице-президент и бывшая президент Кристина Фернандес де Киршнер, несмотря на то, что оба имели право баллотироваться на второй срок подряд, просто отказались баллотироваться.

В результате 22 ноября президентские выборы в стране выиграл ранее особо никому неизвестный экономист Хавьер Херардо Милей. Он, кстати, стал первым в мире президентом-либертарианцем, что звучит как оксюморон, учитывая, что либертарианцы вообще скептически относятся к государственной власти. Человек с минимальным политическим опытом, пришедший в политику меньше двух лет назад. Тогда, в 2021 году, он стал депутатом нижней палаты аргентинского парламента. До этого Милей преподавал в университете макроэкономику, писал научные труды (издал около 50 монографий) и консультировал различные аргентинские компании по вопросам экономики. На месте депутата тоже ничем особенным не отметился, в законотворчестве участвовал только посредством голосования а в основном проявлял себя тем, что всячески критиковал действия правительства.

И вот теперь он пришёл во власть фактически под лозунгом «Сделаем Аргентину снова великой!» Нет, официально у него таких лозунгов не было, но вся его предвыборная компания прошла именно под такой целевой идеей. И уже через два часа после того, как основные конкуренты признали своё поражение, он обратился к избирателям со словами: «Сегодня начинается восстановление Аргентины, это историческая ночь».

Но каким образом Милей планирует поднять экономику страны? Всё просто (как это всегда бывает у популистов). Первое, новый Президент планирует сократить государственные расходы. «Министерство спорта и туризма – к черту! – объявляет вчерашний кандидат. – Министерство культуры – к черту! Минэкономразвития – к черту! Министерство по делам женщин – к черту! Министерство науки и технологий – к черту! Министерство труда и соцзащиты – к черту! Министерство образования – к черту! Минтранспорт – к черту! Минздрав – к черту! Воровство в политике закончилось!».

Следом за этими учреждениями планируется ликвидация Центрального банка Аргентины, который, по словам Милея, лишь при предыдущей администрации «украл у аргентинцев $90 млрд». Но как быть с национальной валютой, песо? Очень просто, Милей призывает от неё вообще отказаться, полностью перейдя на американский доллар (как это сделал в 2000 году Эквадор). И вообще, новый президент планирует потеснее прижаться к США и к Израилю, максимально отойдя от бывших друзей – Бразилии и Китая.
С такой повесткой да в Западном полушарии, да ещё и без политического опыта (как у Зеленского) выиграть несложно. А для того, чтобы публично показать, что связи с соседней Бразилией (первой экономикой Латинской Америки) и Китаем (первой экономикой мира) разорваны, Милей обещает отозвать заявку страны на вступление в БРИКС (Аргентина должна полностью «влиться» в союз с 1 января будущего года). Чтобы новые «хозяева» не обиделись и не разочаровались в ставленнике.

Только вот хочется спросить, как именно Милей планирует сделать Аргентину великой, практически положив её к ногам североамериканского «повелителя»? Может, надеется, что «хозяин» назначит его «смотрящим» над Латинской Америкой. в пику мощней Бразилии?

Вот что-то мне подсказывает, что такие «реформы» приведут аргентинскую инфляцию к концу года до 200%. А там всё уже будет зависеть от степени терпения аргентинцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также