САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валентина Степанова: На двух стульях

Долго ли Пашинян сможет балансировать на грани?

Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян отказался участвовать в декабрьском заседании Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). А еще раньше об отказе от участия в предстоящих заседаниях по линии ОДКБ заявили главы внешнеполитического и оборонного ведомств Армении Арарат Мирзоян и Сурен Папикян. В последние месяцы в мероприятиях организации страну вообще никто не представляет. К тому же, Армения отозвала посла в ОДКБ и не назначила нового.

Почему бы тогда Пашиняну не хлопнуть громко дверью и не выйти совсем из организации? Конечно, создается впечатление, что это решение не за горами. Но, мне видится, что президент где-то в глубине души понимает, что старый друг лучше новых двух. И чем ему обернется разрыв с Москвой, еще неизвестно.

Не далее как в сентябре в Армении прошли совместные с американцами учения военных. При этом страна в 2023 году отказалась от совместных учений по линии ОДКБ. Строго говоря, Армения давно заигрывает с НАТО – отношения начались в 1992 году, когда она присоединилась к Совету североатлантического сотрудничества. С тех пор страна регулярно в миссиях альянса. Но если все же прервется насовсем сотрудничество в ОДКБ, не станет ли Армения новым очагом напряженности на постсоветском пространстве?

Абсолютно очевидно, что тем или иным способом западные «друзья» пытаются «окучить» все страны бывшего СССР, и цель их очевидна. С Украиной вот получилось, С Беларусью - не выгорело. А вот что будет в Армении, вопрос. Остается надеяться на благоразумие ее руководства, которое не может не замечать плачевных итогов дружбы с дядюшкой Сэмом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также