САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: От авоськи к шопперу

Почему мы активно используем англицизмы?

Очередное странное слово вошло в русский язык. Шоппер. Обычная сумка для походов по магазинам, с узором или без, вдруг стала так называться. Вначале этим термином именовали продавца-консультанта, а теперь — сумка.

Давным-давно сетчатая сумка, которую носили с собой на всякий случай, авось что-то купить придётся, называлась авоська. Понятное определение. Если бы сейчас так назвали, было бы ясно. Но нет, шоппер.

Вообще, имея богатейший язык, насыщенный яркими образными словами, мы отчего-то идем по пути упрощения и заимствования.
Или взять лоукостер. Ну почему? Чем не нравится внятное определение дешевый? Смысл тот же, слово наше. А можно такой рейс и бюджетным назвать.

Помните, в «Джентльменах удачи» заведующий детским садом Трошкин, чтобы отучить уголовников от скверных слов, заставил выписывать термины на бумажку?

Давайте и я попробую.
Фейк — обман. Пойдет? Вполне.
Зожник — физкультурник. Да?
Троллить — издеваться.
Лайкать — одобрять.
Каршеринг — прокат.
Хэндмейд — самоделка.
Коворкинг — аренда (рабочего места, например), артель.
Ретвит — пересылка...

В общем, любое новое иностранное слово можно существующим заменить. Я специально к словам в первой колонке не давал толкования, так как русские синонимы вполне все объясняют.

А коль все можно заменить привычными словами, зачем мы допускаем хождение англицизмов? Не гастроном, а маркет, не бакалея, а мини-маркет, не универмаг, а супермаркет... Видите, как пришедшие от англосаксов слова бедны?

Мне кажется, все эти слова-словечки, результат глубокой американизации общества. И с этим надо бороться.
А начинать нужно с власти. Избавиться в названиях должностей от всяких мэров и префектов, и постепенно двигаться к более приземленным вещам.

Валидатор в общественном транспорте кондуктором назовут, ресепшн — регистратурой, а компьютер, как это было еще при СССР, точной аббревиатурой ЭВМ — электронно-вычислительная машина.

А там, глядишь, и букву «ё» в обязательное написание вернем. Кстати, в белорусском языке «ё» тоже есть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также