САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Андреев: Через Запад на Восток

На Западе наконец-то открыли глаза и узрели. Эксперты ООН обвинили Украину в нарушении конвенции о запрете противопехотных мин. Речь идет о знаменитых «Лепестках», которыми в прошлом году был усыпан весь Донецк.

Военные называют ПФМ-1 «Лепесток» самой подлой миной. Она представляет собой небольшую пластиковую «птичку», размером чуть больше зажигалки. Внутри – жидкое взрывчатое вещество, взрыватель (он же механизм самоликвидации). Вторая половина «Лепестка» - стабилизирующее крыло.

Такие бомбы устанавливаются дистанционно – сбрасываются на огромные территории с самолетов, в одной кассете может быть до 64 таких мин. Именно такими «Лепестками» украинские националисты забрасывали мирные кварталы Донбасса.

ПФМ-1 взрывается буквально от малейшего давления – для детонации необходимо усилие от 5 до 25 килограмм. Как говорится: «И ребенок справится». И в этом самый ужас. В интернете без труда можно найти массу роликов из Донецка, где такие «Лепестки» лежат в парках, на лужайках, на детских площадках и тротуарах. А рядом красной краской написано – «Мины». Ведь еще одна подлость «Лепестка» в том, что взорваться она может сама, без чей либо «помощи» и в любой момент.

Долгое время в ООН закрывали глаза на то, что Киев использует такие мины против гражданского населения. Однако сегодня член Института ООН по исследованию проблем разоружения Марк Хизней на презентации доклада Landmine monitor 2023 вдруг заявил, что Украина неоднократно нарушила Оттавскую конвенцию о запрете противопехотных мин.

- Есть веские основания полагать, что Украина нарушила Оттавский договор 1997 года о запрещении противопехотных мин во время боев в Изюме в 2022 году, - сказал он.

Он также вспомнил про те самые «Лепестки» из Донбасса, о которых кричал весь интернет. По данным западных исследователей, Киев применял кассетные снаряды и во время обстрелов города Изюм. В результате тогда погибли по меньшей мере восемь мирных жителей, еще 15 пострадали.

Замнут ли эту тему в ООН или дадут ей ход – покажет время. Однако сотни раненных и погибших от подлых киевских «Лепестков» это не вернет. И на Западе это должны понимать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мир подставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также