САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Ружьё выстрелило

На Западе призадумались над вопросом: каким оружием ХАМАС воюет с Израилем

Итак, в Израиле война. Полноценная, полномасштабная. Уже сейчас, через сутки после её начала поступают официальные данные о более чем 600 погибших израильтян. По потерям группировок ХАМАС и Палестинский исламский Джихад, боевики которых вошли на территорию израильского государства, точных данных пока нет. Палестинцы говорят о 250 погибших боевиках, израильтяне – о тысяче. Видимо, как всегда, истина посередине.

Мир продолжает раскалываться ещё больше. Запад, большей частью, поддерживает Израиль, Восток, включая мощнейшие Ирак и Турцию, Палестину. И у тех, и у других есть свои аргументы. С ними можно не соглашаться, но их нельзя игнорировать. Арабы говорят, что выступают против оккупации палестинских территорий, и с ними нельзя не согласиться, ибо на политических картах Сектор Газа числится именно как оккупированная и заблокированная Израилем территория.

На это Израильтяне с изумлением вопрошают: «О какой оккупации вы говорите, если мы вывели из Газы свои войска 18 лет назад? А управляется территория местной независимой администрацией» И это действительно так. Израиль вывел из сектора войска и ликвидировал свои поселения в 2005 году, а управляется он Меджлисом-Аш-Шура, в состав которого входит 15 человек.

На самом деле главная причина – даже не вечная вражда между арабами и израильтянами. Нет, главная причина заключается в том, что палестинским группировкам удалось в короткий срок добыть массу нового и мощного вооружения, которое дало им уверенность в том, что они теперь вполне могут победить в конфликте. Ведь война началась с того, что боевики почти одномоментно запустили по территории Израиля по разным данным от 2600 до 5000 ракет.

Нет, боевики и раньше обстреливали противника ракетами, но то были единичные образцы гаражной сборки. Запускались они по принципу «как изготовил так сразу и запустил». И вдруг на небольшой территории (40 км в длину и от 6 до 12 – в ширину), на которой практически отсутствуют сколь либо серьёзные производства и военные склады, такие запасы! При этом, выпущенные ракеты – далеко не всё, что есть у нападающей стороны, и в загашнике есть ещё, как минимум, столько же. Иначе, если предположить, что палестинцы всё, что имели, или большую часть бросили на начало конфликта и ничего не оставили на развитие и окончание, такое начало можно расценивать как изощрённое самоубийство.

Закономерно встаёт вопрос: а откуда ХАМАС взял всё это «военное богатство». Ответ напрашивается сам собой. Американская конгрессвумен Марджори Тейлор Грин уже призвало администрацию США запросить у Израиля серийные номера используемых ХАМАС американских вооружений. Чтобы понять, откуда оно поступило, из Афганистана или из Украины? Хотя, скорее всего окажется, что и оттуда, и оттуда.

О том, что бесконтрольно поставляемое в рамках западной помощи на Украину вооружение идёт большей частью не на передовую, а на продажу, говорилось уже давно. Периодически в тёмной зоне Интернета появлялись объявления о продаже американского вооружения и боеприпасов. Наконец даже Конгресс США заявил, что в Незалежнюю отправлено неоправданно много оружия, которое непонятно куда делось и что надо немедленно провести ревизию уже поставленного.

Возможно, как раз это подтолкнуло «продавцов» существенно сбросить цену, чтобы успеть продать то, что ещё продать получится. Видимо, «сделка века» состоялась, что и послужило спусковым механизмом для начала нового кровавого конфликта, который может превзойти украинский.

Ружьё, которое повесили на стену в первом акте украинского конфликта, выстрелило. Значит этот спектакль комедиантов из Незалежней близится к концу. И начинается новое представление

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  2. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  3. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  4. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  5. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  6. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  7. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  8. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  9. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  10. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  11. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  12. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  13. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  14. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  15. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также