САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: ТОКаев-ШОУ

Президент Казахстана никак не определится: то ли он дружит с Россией, то ли соблюдает западные санкции против нас

На фоне явных неудач на Украине (и это не только провал «контрнаступа», но и скандалы между Киевом и Варшавой) Запад, похоже, решил взять реванш в других постсоветских республиках. И ухо нам тут надо держать востро.

Тут тебе и власти Армении во главе с Николой Пашиняном: Ереван то проводит учения с американцами, то обвиняет Москву в потере Нагорного Карабаха, то резко решает принять по-быстрому откровенно «антироссийский» Римский статут Международного уголовного суда.

Очередное помутнение разума, похоже, произошло и у президента Казахстана Касыма- Жомарта Токаева. Так на него, видимо, подействовала встреча с канцлером Германии Олафом Шольцем. Иначе не объяснить его заявление о том, что страна будет беспрекословно выполнять антироссийские санкции.

О, как… И это заявляет на голубом глазу глава страны, которая, как и Армения, является и членом и ОДКБ, и ЕАЭС. Совсем забыл, как российские миротворцы спасли его власть в январе прошлого года.

Особенно цинично это заявление выглядит на фоне просьбы к России в три раза увеличить экспорт бензина и дизеля (на ЕАЭС запрет на вывоз российского топлива не распространяется). У них, видите ли, крупный нефтеперерабатывающий завод закрылся на ремонт.

На следующий день Токаев, правда, резко переобулся, как только Шольц уехал. По его словам, у Астаны с Москвой «есть давние традиции сотрудничества в различных сферах, включая торговлю и гуманитарные связи».
Как-то очень откровенно он пытается усидеть на двух стульях, можно и без всего остаться…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также