САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Звонкая затрещина от чемпионки

Власти Литвы, которые на каждом углу вопят по поводу и без о своей демократичности, на практике поступают в худших традициях совкового тоталитаризма.

Президент Гитанас Науседа своим указом лишил литовского гражданства, пожалуй, их лучшую спортсменку последних десятилетий фигуристку Маргариту Дробязко. На память приходят сразу имена Александра Солженицына, Мстислава Ростроповича, Александра Зиновьева, Виктора Некрасова и многих других, кого советская власть просто выкинула из страны, обнулив их серпасто-молоткастый паспорт.

Ну, те хоть были диссидентами, открыто наезжавшими на существовавший строй. Дробязку-то за что? На литовские порядки никогда баллонов не катила, наоборот, прославляла республику, выигрывая медали на чемпионатах мира и Европы в паре со своим супругом Повиласом Ванагасом. Литовский паспорт Маргарита, родившаяся в Москве, получила в 1993 году, чтобы их дуэт мог выступить на Олимпиаде в Лиллехаммере. Тогда она была очень нужна получившей независимость стране, чтобы добывать медали. А теперь – пошла вон! За что?

За то, что вместе с супругом построила дом в Подмосковье и участвует в ледовом шоу Татьяны Навки. И тем самым, по мнению дуболомов-чиновников в Вильнюсе, «угрожает безопасности республики». Год назад у них с Повиласом уже отобрали все ордена, которые вручали за спортивные успехи. Вот с паспортом загвоздка вышла. Но Сейм только ради того, чтобы отнять его у Маргариты, принял поправки к закону о гражданстве. А указ подмахнул, к слову, бывший коммунист. В ряды КПСС Гитанас Науседа вступил в 1988 году, присягнув верно служить делу Ленина. Но его большевистское прошлое Сейм не смущает. Наверное, потому, что предательство пусть даже собственных убеждений, в которых ты когда-то клялся, там теперь в порядке вещей. Они и Маргарите это предлагали — явиться в специальную комиссию и отречься от всего, что связывало ее с Россией. И получили в ответ – кукиш.

Вариант сохранить литовский паспорт за счет отказа от семьи, страны, которая с детства была родиной, профессии и верных друзей, для нее неприемлем.
— Это предательство, ценой которого ничто не должно покупаться, — написала она в сети, выражая свою позицию.
Дала звонкую затрещину чинушам из Вильнюса, у которых в душе вместо крепкого стержня, гнилая труха. А такое понятие, как честь, для них просто не существует.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Курская область свободна! Враг изгнан за пределы региона
  2. Патриотический форум Беларуси и России проходит в БГМУ
  3. Сергей Хоменко: Беларусь готова делиться опытом преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС
  4. Сергей Хоменко: Международная солидарность вокруг Чернобыля стала лучшим образцом народной дипломатии
  5. Сергей Шойгу: Угрозы Беларуси, требующие размещения там «Орешника», сохраняются
  6. Документ о совместных учениях по преодолению кризисов на границах СНГ получил положительную оценку экспертов
  7. Беларусь и Россия реализовали проекты по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС стоимостью 90 миллионов долларов
  8. Сотрудники Постоянного комитета Союзного государства посетили Могилёвскую и Гомельскую области
  9. В Минске обсудили проект амнистии к 80-летию Победы
  10. Александр Лукашенко планирует провести совещания с основными структурами в Беларуси
  11. Владимир Путин провел встречу со спецпосланником президента США
  12. Александр Лукашенко назначил Сергей Левковича первым заместителем председателя Витебского облисполкома
  13. Как в этом году отдыхаем на майские праздники
  14. Взрывотехники работают на месте подрыва автомобиля в Балашихе
  15. В четвертый раз подряд ЦБ сохранил ключевую ставку 21 процент

Парламентское Собрание

Жанна Чернявская: Пятая часть населения в один момент оказалась в зоне загрязнения

39 лет назад мир столкнулся с катастрофой, которой история человечества еще не знала.

Политика

Виктор Баранец: Что для нас значат $1 000 000 000 000 военного бюджета США?

Вопреки американскому рекордному военному бюджету, РФ продолжает лидировать в сфере гиперзвукового оружия.

МНЕНИЯ

Сын замдиректора ЦРУ отдал жизнь за русских

Михаил Васильев

О чем говорит жертвенность 21-летнего Майкла Глосса

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

Европейские крысы начинают пожирать друг друга

Олег Зинченко

Украинская гнида пока прячется среди них.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также