САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: «Алеша» подарил вторую жизнь «восьмидесятке»

Как выстрел танковой пушки громыхнула на днях сенсационная новость. В России практически с нуля перезапускают производство танка Т-80

Инициатива принадлежит Министерству обороны РФ. Причина – в реальных боевых условиях СВО машина, по словам военных, проявляет себя не просто хорошо, а отлично. Самый яркий пример – ставший уже легендарным бой геройского экипажа с позывным «Алеша». Практически в одиночку они расколошматили целую бронеколонну ВСУ. Меткими выстрелами сожгли два танка и шесть БМП, причем, западного производства. И получили за свой подвиг из рук Владимира Путина звезды Героев России. Сражались ребята как раз на «восьмидесятке».

Помимо мощной и надежной зашиты, у танка есть еще одна изюминка – двигатель. Не дизель, как на остальных, а газотурбинный агрегат мощностью 1250 лошадиных сил. Такие устанавливают на вертолетах. Движок настолько малошумный, что нашим танкистам нередко удается подобраться к позициям ВСУ практически вплотную – на 200, а то и 100 метров – и расстрелять цель в упор. К тому же движок не требует прогрева, и заводится, что называется, с полтычка. Плюс обеспечивает танку высокую скорость – спокойно идет даже по проселку со скоростью 80 км/ч - и отличную маневренность. Машина запросто делает, так называемый полицейский разворот, не разуваясь при этом. То есть - не слетают гусеницы. И вообще, Т-80 – первый в мире танк с газотурбинным движком. Здесь мы опередили американцев – их «Абрамс» появился лишь несколько лет спустя.

Создали «восьмидесятку» на Кировском заводе в тогда еще Ленинграде. Именно Т-80 составляли главный ударный кулак бронетанковых войск СССР. Однако, постсоветская Россия выпуск машины просто не смогла потянуть. Предпочтение отдали более дешевому в производстве Т-72. Однако, СВО внесла свои коррективы в приоритеты. Естественно, выпускать будут лучшую модификацию - Т-80БВМ. Машина оснащена тепловизионным прицелом «Сосна-У». Всевидящее око позволяет уничтожать цели даже ночью с дистанции пять (!!!) километров. Спасибо, братьям-белорусам – разработали «Сосну» на минском предприятии «Пеленг». А сейчас ее выпуск наладили на вологодском заводе «ВОМЗ». Союзная интеграция в действии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также