САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Был не борт, а целый огород

Космонавты и астронавты на орбите частенько что-то выращивают – лук, листья салата, томаты, редис

Я читала, что вырастить что-то в космосе совсем нелегко. Нужно преодолеть массу сложностей. Например, из-за отсутствия силы тяжести растение не понимает, куда ему расти. Поэтому «огородникам» приходится включать искусственный свет, чтобы к нему росток тянулся. А еще нужно решить вопрос с поливом, космической радиацией, нарушением теплообмена... Но ученые и космонавты нашли выход из всех этих непростых ситуаций. Поэтому сейчас на МКС регулярно что-то растет.

В 1978 году наши космонавты Владимир Коваленок и Александр Иванченков не просто вырастили лук, но и… съели его. Таким образом, лук вошел в историю как первое растение, которое было употреблено в пищу в космосе. Я, кстати, читала, что сделали это космонавты самовольно, не спросив разрешения у Земли. Правда, как я поняла, сильно их не ругали.

Проводили в космосе и эксперименты с цветами. Например, в 2016 году Скотт Келли вырастил астру-циннию. А в 1982 году еще на советской станции «Салют-7» у наших космонавтов зацвел арабидопсис. И они даже подарили букет из космических цветов Светлане Савицкой. Представляете! Получить в космосе не просто букет. Получить цветы, выращенные прямо здесь! Уникальный случай!

А вот Максим Сураев во время одного из своих полетов «контрабандой» посадил семена пшеницы, которые дали потом великолепный урожай. Он писал об этом в своем космическом блоге. Так что огородники из космонавтов получаются прекрасные.

Американка Пегги Уитсон в одном из полетов выращивала салат. А потом, сняв урожай, угощала им своих соэкипажников. Ребята говорили, что было очень вкусно. Ничего удивительного. Свежих овощей, фруктов и зелено на МКС всегда не хватает. Ведь доставляют их туда только грузовыми кораблями и в небольших количествах. Хранить-то их там негде.

Это, кстати, одна из больших проблем, если говорить, например, о полетах к Марсу. Как обеспечить космонавтов необходимым количеством еды в длительных межпланетных экспедициях? Ученые пока думают над этим. И возможность выращивать что-то на борту станет отличным подспорьем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также