САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Был не борт, а целый огород

Космонавты и астронавты на орбите частенько что-то выращивают – лук, листья салата, томаты, редис

Я читала, что вырастить что-то в космосе совсем нелегко. Нужно преодолеть массу сложностей. Например, из-за отсутствия силы тяжести растение не понимает, куда ему расти. Поэтому «огородникам» приходится включать искусственный свет, чтобы к нему росток тянулся. А еще нужно решить вопрос с поливом, космической радиацией, нарушением теплообмена... Но ученые и космонавты нашли выход из всех этих непростых ситуаций. Поэтому сейчас на МКС регулярно что-то растет.

В 1978 году наши космонавты Владимир Коваленок и Александр Иванченков не просто вырастили лук, но и… съели его. Таким образом, лук вошел в историю как первое растение, которое было употреблено в пищу в космосе. Я, кстати, читала, что сделали это космонавты самовольно, не спросив разрешения у Земли. Правда, как я поняла, сильно их не ругали.

Проводили в космосе и эксперименты с цветами. Например, в 2016 году Скотт Келли вырастил астру-циннию. А в 1982 году еще на советской станции «Салют-7» у наших космонавтов зацвел арабидопсис. И они даже подарили букет из космических цветов Светлане Савицкой. Представляете! Получить в космосе не просто букет. Получить цветы, выращенные прямо здесь! Уникальный случай!

А вот Максим Сураев во время одного из своих полетов «контрабандой» посадил семена пшеницы, которые дали потом великолепный урожай. Он писал об этом в своем космическом блоге. Так что огородники из космонавтов получаются прекрасные.

Американка Пегги Уитсон в одном из полетов выращивала салат. А потом, сняв урожай, угощала им своих соэкипажников. Ребята говорили, что было очень вкусно. Ничего удивительного. Свежих овощей, фруктов и зелено на МКС всегда не хватает. Ведь доставляют их туда только грузовыми кораблями и в небольших количествах. Хранить-то их там негде.

Это, кстати, одна из больших проблем, если говорить, например, о полетах к Марсу. Как обеспечить космонавтов необходимым количеством еды в длительных межпланетных экспедициях? Ученые пока думают над этим. И возможность выращивать что-то на борту станет отличным подспорьем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Замминистра обороны Беларуси: Иностранные наблюдатели приглашены на учения «Запад-2025»
  2. В Витебске прошел первый форум «Местная власть: совместная работа. Разговор о будущем»
  3. Ирина Костевич: Беларусь и Россия обмениваются опытом социального партнерства
  4. Постоянный комитет Союзного государства рекомендовал упросить гражданам Беларуси использование российских сим-карт
  5. Губернатор Белгородской области доложил Владимиру Путину о реализуемых мерах по поддержке участников СВО
  6. Проект о вкладе народов СССР в Победу представлен на «Славянском базаре в Витебске»
  7. Елена Богдан: Фестиваль социального кино «Общее житие» может стать изюминкой Союзного государства
  8. Ольга Бороненко: Основная задача союзных структур – обеспечить равные права граждан Беларуси и России
  9. В Витебске состоялось открытие второго международного фестиваля социального кино «Общее житие»
  10. Постоянный Комитет Союзного государства рассмотрел формирование бюджета
  11. Разработаны инновационные стратегии для укрепления сотрудничества стран Союзного государства
  12. Сергей Глазьев: Мы работаем над тем, чтобы наполнить «Славянский базар» интересным содержанием, основанным на традиционных ценностях
  13. Андрей Гурулев: Единое информационное пространство надо развивать
  14. Александр Казаков: Нам очень не хватает гуманитарного измерения Союзного государства
  15. Владимир Путин: «Славянский базар» вносит вклад в упрочение духовных связей народов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

МНЕНИЯ

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также