САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Был не борт, а целый огород

Космонавты и астронавты на орбите частенько что-то выращивают – лук, листья салата, томаты, редис

Я читала, что вырастить что-то в космосе совсем нелегко. Нужно преодолеть массу сложностей. Например, из-за отсутствия силы тяжести растение не понимает, куда ему расти. Поэтому «огородникам» приходится включать искусственный свет, чтобы к нему росток тянулся. А еще нужно решить вопрос с поливом, космической радиацией, нарушением теплообмена... Но ученые и космонавты нашли выход из всех этих непростых ситуаций. Поэтому сейчас на МКС регулярно что-то растет.

В 1978 году наши космонавты Владимир Коваленок и Александр Иванченков не просто вырастили лук, но и… съели его. Таким образом, лук вошел в историю как первое растение, которое было употреблено в пищу в космосе. Я, кстати, читала, что сделали это космонавты самовольно, не спросив разрешения у Земли. Правда, как я поняла, сильно их не ругали.

Проводили в космосе и эксперименты с цветами. Например, в 2016 году Скотт Келли вырастил астру-циннию. А в 1982 году еще на советской станции «Салют-7» у наших космонавтов зацвел арабидопсис. И они даже подарили букет из космических цветов Светлане Савицкой. Представляете! Получить в космосе не просто букет. Получить цветы, выращенные прямо здесь! Уникальный случай!

А вот Максим Сураев во время одного из своих полетов «контрабандой» посадил семена пшеницы, которые дали потом великолепный урожай. Он писал об этом в своем космическом блоге. Так что огородники из космонавтов получаются прекрасные.

Американка Пегги Уитсон в одном из полетов выращивала салат. А потом, сняв урожай, угощала им своих соэкипажников. Ребята говорили, что было очень вкусно. Ничего удивительного. Свежих овощей, фруктов и зелено на МКС всегда не хватает. Ведь доставляют их туда только грузовыми кораблями и в небольших количествах. Хранить-то их там негде.

Это, кстати, одна из больших проблем, если говорить, например, о полетах к Марсу. Как обеспечить космонавтов необходимым количеством еды в длительных межпланетных экспедициях? Ученые пока думают над этим. И возможность выращивать что-то на борту станет отличным подспорьем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сквер российско-белорусской дружбы сегодня заложат в Геленджике
  2. Польские власти не намерены передавать Украине современное вооружение
  3. В Минэнерго назвали бессрочным запрет на экспорт топлива в РФ
  4. Россия предложила пересмотреть формулу финансирования Всемирного антидопингового агентства
  5. МАК приступил к расследованию авиакатастрофы с самолётом Х-32 в Пензенской области
  6. Беларусь и Тюменская область договорились об развитии сотрудничества
  7. МИД России предложил повысить стоимость оформления загранпаспортов за границей
  8. Песков: Прямая линия президента состоится до конца года
  9. В Беларуси открылся Гомельский экономический форум
  10. Депутаты обсудят в Калининграде работу студотрядов
  11. Минобороны РФ: Нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности, все объекты поражены
  12. В России приостановили вакцинацию детей от COVID-19
  13. Херш: Украинская армия была в шаге от мятежа
  14. Задержаны подозреваемые в гибели российских миротворцев в Нагорном Карабахе
  15. Николай Патрушев заявил о тайной украинской сети по торговле детьми за рубеж

Парламентское Собрание

За честь Отчизны: в «Зубренке» гражданско-патриотическая смена собрала более 500 кадетов

Сегодня в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре на берегу Нарочи проходит День Союзного государства.

Политика

Александр Лукашенко: Все станем Брестской крепостью

Глава РБ на патриотическом форуме «Мы - беларусы!», посвященном Дню народного единства, рассказал о старых уроках, и о том, какие выводы сделаны

МНЕНИЯ

Звонкая затрещина от чемпионки

Павел Родионов

Власти Литвы, которые на каждом углу вопят по поводу и без о своей демократичности, на практике поступают в худших традициях совкового тоталитаризма.

Шаги для решения карабахской проблемы известны

Леонид Слуцкий

Условия установления мира прописаны в комплексе трехсторонних заявлений

Не надо капать на мозги россиянам

Александра Ласточкина

Российский Президент высказался по поводу сбежавших бизнесменов и артистов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также