САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: От Прокоповича до Арестовича

Удивительно, как прорезается трезвомыслие у украинских политиков, отстраненных от властной кормушки. Вот, скажем, бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович*. Нет, он не превратился в сторонника России, однако неожиданно стал высказывать вполне здравые суждения

– Скажи, кто главные враги Украины? – спросили его в недавнем интервью на телеканале Фридом.

Думаете, он сказал «Россия», «русские» или «Путин»? Как бы не так. Ответ его был короток и убийственно, как пуля снайпера, точен.

– Те, кто навязывает моноэтническую страну и монокультуру, – так ответил бывший советник Зеленского.

То есть, буквально, Арестович объявил главными врагами страны националистов! Как оказалось, политик теперь реально полагает тех, кто запрещает в Незалежной русский язык и русскую культуру, «людьми с серьезными психическими патологиями».

– В отличие от Грузии, Литвы, Латвии, Эстонии, – заявил он в более раннем интервью, – Киев конкурирует с Москвой за первородство. Мы здесь русские на самом деле».

Бывшие приверженцы за такие высказывания покрыли Алексея проклятиями и обещаниями ужасной смерти. Но это его не остановило и не сбило. И на вопрос в интервью на Фридом о том, были ли украинцы жертвами советской империи, он опять же не стал повторять заезженную сказку о геноциде, о направленном исключительно на украинцев голодоморе, о записи украинцев поголовно в кулаки с последующем раскулачиванием, о репрессиях по нацпринадлежности и так далее. Совершенно неожиданно для ведущего, Алексей ответил:

– Нет, мы соучастники, сотворцы империи, начиная с Прокоповича, который сделал ставку на государство Петра.

Духовный деятель, богослов, писатель, поэт, математик, философ, переводчик, публицист, ректор Киевской академии Феофан Прокопович, родившийся в 1681 году в Киеве, действительно, во время Северной войны горячо поддерживал Россию, высмеивал в своих трудах украинского гетмана Мазепу, а в проповедях воспевал подвиги Петра Великого. Близким другом и сподвижником которого вскоре стал. Вплоть до того, что царь именно ему доверил провести реформирование церкви. То есть, именно трудами украинца Прокоповича в России вместо Патриаршества на несколько веков был утвержден Святейший Синод, а главой Церкви стал правящий Император.

С другой стороны, тогда, в XVII веке такой национальности «украинец» не существовало, поэтому нынешние националисты вполне могут записать Прокоповича в русские. Но кем тогда был Мазепа? И как можно вообще обвинить в геноциде украинцев страну, во главе которой долгое время стоял украинец Леонид Брежнев, Председателем Верховного Совета был украинец Николай Подгорный, а министерством обороны руководил украинец Андрей Гречко. Но об этом в Незалежней сегодня предпочитают не вспоминать.

Как забыли то, что говорил об украинских националистах человек, которого сегодня пытаются представить чуть не крестным отцом ОУН и проповедником «украинизма». Сегодня именем униатского лидера Украины первой половины прошлого века, предстоятеля Украинской греко-католической церкви митрополита Галицого и архиепископа Львовского Андрея (Шептицкого) в украинских города называют улицы, так же, как называют улицы именами Степана Бандеры или Романа Шухевича. Между тем, после того, как в 1934 году по приговору ОУН был застрелен директор львовской гимназии Иван Бабий, запрещавший в своем заведении националистическую пропаганду, глава униатов опубликовал в газете «Дело» статью «Голос митрополита».

«Убивают без всякой причины, – писал он, – только потому, что им не нравилась воспитательная деятельность покойного, которая была препятствием для преступной акции втягивания школьной молодежи в подпольную работу. Нет разумного украинца, который бы не противился подобной акции. Нет ни одного отца или матери, не проклинающих вождей, толкающих молодежь на бездорожье преступности. Если хотите подло убивать тех, кто противится вашей позиции, вам придется уничтожить всех учителей и профессоров, всех родителей украинских детей, всех настоятелей воспитателей украинских институций, всех политиков и общественных деятелей, но – прежде всего - все духовенство вместе с Епископами. Преступную работу украинских террористов осудила не раз вся украинская пресса и все украинские политики, несмотря на партийную принадлежность. Пусть весь народ увидит, какой дорогой хотят вести нашу молодежь УБИЙЦЫ».

* признан экстремистом и террористом в РФ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Пинский: Комиссия по сохранению исторической памяти при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России поможет противостоять неонацизму
  2. Олег Гайдукевич: Участие белорусов в выборах в России - серьезный шаг в союзной интеграции, заявили в Минске
  3. В Союзном государстве начала действовать система ОСАГО
  4. В Союзном государстве разработали поправки к регламенту комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
  5. Губернатор Владимирской области представил Владимиру Путину доклад о развитии промышленности и транспорта в регионе
  6. В Госдуму внесли законопроект о лишении гражданства за отказ от воинского учета после натурализации
  7. Студент БГУ победил в конкурсе эссе на фестивале «Дни Достоевского в Оптиной пустыни»
  8. Студенты академии управления получили награды на Х Международном кинофестивале «Грани следствия»
  9. Пограничники Беларуси приняли участие в «Марше Победы»
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту Ирака в связи с пожаром
  11. В Беларуси фестиваль хлеба «Бацькава булка» пройдет 16 августа
  12. Дополнительные рейсы «Ласточек» появятся между Минском и Москвой
  13. ВС РФ за неделю нанесли пять групповых ударов
  14. Александр Лукашенко напомнил, что государство для проведения успешной уборочной кампании сделало все возможное
  15. К уходу с рынка России пора готовиться WhatsApp*

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

Мясные штурмы 2.0?

Олег Зинченко

Теперь уже Трамп толкает украинцев на заклание

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

«Дедлайны» по Трампу

Анатолий Заусайлов

Европейцы не спешат покупать у Вашингтона оружие для Украины

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также