САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: На Украине появились свои «новомученники»

Теперь понятно, почему на Украине заключили под стражу митрополита Павла (Лебедя), почему изгоняют из родной обители монахов Киево-Печерской Лавры, почему у Православных отбирают Храмы и приходы

Нынешним властям с Христом, мягко говоря, с ними не по пути.

В народе говорят, скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты. Богословы вторят: скажи, кто у тебя свят, и я скажу, во что ты веришь. Так во что могут верить люди, почитающие «иконы» с «ликами» Степана Бандеры и Романа Шухевича, у которых не только руки по локоть в крови, но которые кровью мирных людей просто залиты выше макушки. Тем не менее, именно их «лики» можно увидеть во многих храмах созданной в 2018 году Православной церкви Украины.

Но, все-таки, и Бандера, и Шухевич – «герои» достаточно старые. А у современных украинских псевдохристиан уже появились свои «новомученики». «Лики» которых на днях разместили на фасаде украинского греко-католического (униатского) Храма Всех Святых украинского народа в городе Стрый (Львовская область). Среди них – сплошь деятели запрещенного в России «Правого сектора»: Дмитрий «Да Винчи» Коцюбайло, Тарас «Хаммер» Бобанич, Владимир «Электрик» Паращишин и другие «герои». Все известны как ярые радикалы, не скрывавшие своих неонацистких убеждений и восхищения Третьим Рейхом. Начинали ребята с провокаций на Евромайдане, затем 8 лет терроризировали мирное население Донецкой и Луганской областей, причем даже на родной Украине их обвиняли во многих преступлениях. А конец свой закономерно нашли на линиях боевого соприкосновения СВО.

«Картина» размером 5х6 метров, написанная по просьбе настоятеля Храма Ивана Барабаша армейским художником Василем Бычко, называется «Дорога в рай». На ней «героев» ведет сам (прости меня, Господи) Иисус Христос, на которого автор зачем-то надел армейский тактический рюкзак.

Под картиной надпись: «Жизнь за Отчизну - добрая плата, и каждый будет нести свой Крест. С верой в Бога идем добывать Украине волю и честь». Действительно, каждый из «героев» несет свой крест. Видно, что кресты тяжелые. И это верно, я не знаю, какой крест тяжелее креста убийцы мирных людей. Вот только такие кресты раздает не Христос, а его антипод. Которому эти ребята, и правда, служили верой и правдой. Он же, по всей видимости, и изображен на картине в роли «ведущего в рай», в белых одеждах и с рюкзаком на спине. Правильно предупреждал две тысячи лет назад истинный Христос о том, что «придут лжехристы и лжепророки» и будут проповедовать его именем.

Только вот лжехристос, совершенно естественно, ведет своих слуг ни в рай, а в место прямо противоположное. Так что на картине все правильно изображено.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также