САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Кирпич на голову «Большой семерки»

Хит летне-осеннего политического сезона, однозначно, саммит БРИКС, проходящий в эти дни в южноафриканском Йоханнесбурге

За ним следят и на Западе (кое у кого там, уверен, зубки так и скрежещут от злобы), а особенно пристально на так называемом глобальном Юге. Ведь эта встреча лидеров ЮАР, Индии, Бразилии, Китая и России (пусть Владимир Путин и участвует в ней дистанционно, а вместо него приехал Сергей Лавров) может вполне положить начало новому миропорядку. Три дня, которые могут потрясти мир. Уж больно устали все от засилья «Большой семерки» и ее колониальных замашек. И история с Украиной это прекрасно показала. А еще эта великолепная «пятерка» БРИКС не против похоронить доллар, как валюту номер один в мире.

В двери БРИКС активно стучатся новые страны. В первой волне претендентов пять государств - Саудовская Аравия, Аргентина, Египет, Индонезия и Объединенные Арабские Эмираты. Об их вступлении теоретически могут объявить даже во время этого саммита.

И это при том, что уже сейчас страны БРИКС – это почти половина населения планеты. Подсчитано, что к 2028 году на их долю придется более 33 процента ВВП, а на страны G7 – менее 28 процентов. Чем не центр притяжения?

Название организации созвучно с английским брик (кирпич). А что - пока западный мир потихоньку рушится, у членов БРИКС есть шанс построить из кирпичиков свой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также