САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Геннадий Давыдько: Среди шахматистов больше всего спортивных дезертиров

В Баку стартовал Кубок мира по шахматам, в котором под флагом ФИДЕ участвуют и наши соотечественники.

Большой спорт всегда был частью политики. Победа спортсмена или команды невольно ассоциировалась с величием и мощью страны, которую они представляли, а сами атлеты - обладатели наград становились национальными героями.

Великий спортсмен - это золотой сплав силы духа, воли, трудолюбия, самоотдачи, таланта и удачи, конечно. Но для победы нужна мотивация. Раньше у нас с этим всегда было просто: за Родину! Личные амбиции умножались на любовь к отечеству, и честь страны выходили защищать по-настоящему мотивированные патриоты.

Теперь все сложнее. Деньги и персональная слава выплывают на первые строчки в списке мотивации. Может, именно поэтому наши атлеты на спортивных площадках все реже радуют своих болельщиков, зато чужих политиков в интернете - все чаще.

Спортивное гражданство других государств дает аполитичному спортсмену, попавшему в санкционные сети, возможность участвовать в международных соревнованиях. 

Одинокого атлета за решение выступать не за Родину, а только за себя любимого, можно и не осуждать, но если учесть, что с начала прошлого года больше двухсот наших спортсменов сменили гражданство, появляется много вопросов и к федерациям, и к идеологам, и к профильным министерствам. Очень хочется, чтобы эти вопросы прозвучали на максимально высоком уровне.

Абсолютными рекордсменами по смене спортивного гражданства стали шахматисты. Члены относительно немногочисленной федерации составили семьдесят процентов от общего числа дезертиров. 

Совокупный призовой фонд стартовавшего в Баку турнира - 2,5 миллиона долларов США. Под белым флажком с изображением черного шахматного коня (эмблема ФИДЕ) в состязаниях участвуют и гроссмейстеры из России. Конечно, они не хотят, чтобы их ассоциировали со страной, хотят победить, заработать, повысить рейтинг, продвинуться дальше. И пусть побеждают.

Но то, что в случае победы не будет гимна, флага и руки им не подадут, - это для них что-нибудь значит?

А между тем для врагов это имеет большое значение.

Вообще, очень хочется, чтобы истинный смысл происходящего был понятен всем, чтобы сила действительно была в правде и в мире торжествовала справедливость.

Но пока бывшие наши спортсмены в бакинских игровых залах сутулятся под флагами чужих стран или под флажками с фигуркой шахматного коня, мне вспоминается эпизод из фильма «Джентльмены удачи», где после фразы «Лошадью ходи!» и проигрыша доска оказалась на голове одного из игроков.

Вот вам, господа гроссмейстеры-нейтралы, хорошая подсказка из советского кино для ответа на грядущее нерукопожатие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также