САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Панюков: Почему Эрдоган пошел на обман

Турция зарабатывала на зерновой сделке миллиарды

Выдача Турцией нацистских преступников Украине, вопреки договоренностям, многих не только возмутила, но и удивила. С чего это вдруг?! По мнению представителя Кремля Дмитрия Пескова, на Турцию оказали сильное давление в преддверии саммита НАТО. 
Но есть еще веские причины, почему Эрдоган мог «кинуть обидку». 

Во-первых, сигналы Москвы о том, что зерновую сделку она продлевать не будет. Напомним, что сделка - это международное соглашение между Россией, Украиной, Турцией и ООН о вывозе зерна из украинских портов через Черное море. За это с РФ должны были снять ограничения по экспорту российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Но этого не произошло. Сколько можно заниматься благотворительностью? 

Однако для репутации Эрдогана договоренность очень важна, поскольку ее заключение стало дипломатическим триумфом турецкого лидера. К тому же Турция – крупнейший центр по переработке зерна, и отмена сделки сильно ударит по местным мукомольным предприятиям. 

Вторая возможная причина османского «взбрыка» -  Сирия. В этой стране у нас с Турцией цели, мягко говоря, не совпадают. Есть информация, что ВКС России в Идлибе сильно долбят по союзникам Анкары. Американская разведка донесла эту информацию до Эрдогана. 

Полного разрыва с Турцией из-за вероломства ее лидера, конечно, не будет – у нас слишком много взаимных экономических интересов. Но репутации «товарища Реджепа», как надежного партнера, нанесен серьезный ущерб. В политике такое не забывают. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также