САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Владимир Андрейченко: В 1941 году Беларусь первой приняла сокрушительный удар фашистских полчищ

Каждый третий житель республики положил свою жизнь на алтарь Победы, путь к которой растянулся на долгие четыре года

22 июня 1941 года – печальная дата нашей истории. 82 года назад на нашу землю пришла беда, а фашистские орды принесли горе и смерть. 1418 дней и ночей советский народ героически отстаивал свое право на существование, заплатив за свободу десятками миллионов жизней. 

Война вошла в жизнь каждой советской семьи и каждого человека. Она растоптала надежды, перечеркнула мечты, лишила близких, отняла будущее, заставила мирных людей взять в руки оружие и встать на защиту собственного дома. 

Под фашистскими знаменами и со свастикой на форме на нашу землю хлынули волны «просвещенных европейцев», которые шли в очередной крестовый поход захватывать, грабить, порабощать, осваивать жизненное пространство и освобождать его от «недочеловеков». Именно к этой категории были отнесены славяне, евреи, армяне, грузины и десятки других народов Советского Союза. 

Предельно ясно будущее людей в оккупированных странах описал один их фашистских идеологов Генрих Гиммлер: «Меня ни в малейшей степени не интересует судьба русского или чеха… Живут ли народы в достатке или умирают с голоду, интересует меня лишь в той мере, в какой они нужны нам как рабы для нашей культуры, в остальном это меня совершенно не интересует». По сути, речь шла о реанимации рабства и геноциде народов.

Начиная с 22 июня 1941 года эти людоедские планы реализовывались на практике. Жертвами нацистского оккупационного режима на захваченной территории СССР стали более 7 миллионов мирных жителей, из которых не менее 2,6 миллиона советских евреев. Около половины от общего числа замученных приходится на Беларусь, где «фабрика смерти» работала на полную мощь. Тысячи «трудовых» лагерей и гетто, запретных зон и тюрем устанавливали новый европейский порядок.

Каждый день, каждую минуту «истинные арийцы» и их пособники уничтожали людей: расстреливали и сжигали живьем, вешали и травили в газовых камерах, морили голодом и убивали каторжным трудом. С машинной педантичностью смертельный конвейер перемалывал мирных жителей, обеспечивая благосостояние Германии и ее европейских сателлитов.

Жизнь недочеловеков ничего не стоила, а лишиться ее можно было в любой момент. Смерть стала обыденностью на оккупированной территории, а убийство – рутинной работой фашистов и их прислужников. Показательно, что деревня Дальва Лагойского района была сожжена со всеми жителями 19 июня 1944 года, за две недели до освобождения Минска.

Кровь, слезы и награбленные ресурсы порабощенных народов планомерно превращались в золото, оседали на банковских счетах спонсоров фашизма. Среди них миллиардеры из США, Великобритании, стран Европы. При этом «рачительные европейцы» не гнушались ничем, использовали все, включая имущество, одежду, обувь, кровь, кости и волосы своих жертв. Яркий пример реализации «демократического» принципа – «деньги не пахнут».

Сегодня эти людоедские факты намеренно замалчиваются. Усилиями США и европейских стран из истории усердно вымарывается истина – Запад всегда жил и продолжает жить за счет грабежа и чужих ресурсов. Попытки обелить себя, «забыть», что именно советский народ уничтожил «коричневую чуму», а «цветущий европейский сад» обильно удобрен кровью миллионов безвинных жертв, на это направлены все их усилия. Идеи превосходства и реваншизма, замыслы очередного «похода на Восток» становятся реальностью и активно продвигаются западными политиками. Однако не стоит забывать историю.

В 1941 году Беларусь первой приняла сокрушительный удар фашистских полчищ. Каждый третий житель республики положил свою жизнь на алтарь Победы, путь к которой растянулся на долгие четыре года. Время беспримерного подвига и мужества, страданий и ежедневного надрыва, трудового героизма и беззаветной преданности Родине.

Память об этом бережно хранится в каждой семье и передается из поколения в поколение. Подвиг народа увековечен в бронзе и камне, стал частью ментального кода нации, символом стойкости и мужества. Мы выстояли, отстояли свое право на жизнь, уничтожили «коричневую чуму», возродили из пепла собственный дом, сделали его краше, но ничего не забыли.

Народ-победитель, помнит всех павших поименно, гордится ими, не позволит никому спекулировать памятью и манкировать священными понятиями: свобода, независимость, Отечество. А если понадобится – защитит родную землю, отстоит свой суверенитет, как это уже ни один раз делали наши героические предки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  2. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  3. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  4. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  5. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  6. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  7. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  8. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  9. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  10. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  11. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  13. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  14. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  15. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также