САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Владимир Андрейченко: В 1941 году Беларусь первой приняла сокрушительный удар фашистских полчищ

Каждый третий житель республики положил свою жизнь на алтарь Победы, путь к которой растянулся на долгие четыре года

22 июня 1941 года – печальная дата нашей истории. 82 года назад на нашу землю пришла беда, а фашистские орды принесли горе и смерть. 1418 дней и ночей советский народ героически отстаивал свое право на существование, заплатив за свободу десятками миллионов жизней. 

Война вошла в жизнь каждой советской семьи и каждого человека. Она растоптала надежды, перечеркнула мечты, лишила близких, отняла будущее, заставила мирных людей взять в руки оружие и встать на защиту собственного дома. 

Под фашистскими знаменами и со свастикой на форме на нашу землю хлынули волны «просвещенных европейцев», которые шли в очередной крестовый поход захватывать, грабить, порабощать, осваивать жизненное пространство и освобождать его от «недочеловеков». Именно к этой категории были отнесены славяне, евреи, армяне, грузины и десятки других народов Советского Союза. 

Предельно ясно будущее людей в оккупированных странах описал один их фашистских идеологов Генрих Гиммлер: «Меня ни в малейшей степени не интересует судьба русского или чеха… Живут ли народы в достатке или умирают с голоду, интересует меня лишь в той мере, в какой они нужны нам как рабы для нашей культуры, в остальном это меня совершенно не интересует». По сути, речь шла о реанимации рабства и геноциде народов.

Начиная с 22 июня 1941 года эти людоедские планы реализовывались на практике. Жертвами нацистского оккупационного режима на захваченной территории СССР стали более 7 миллионов мирных жителей, из которых не менее 2,6 миллиона советских евреев. Около половины от общего числа замученных приходится на Беларусь, где «фабрика смерти» работала на полную мощь. Тысячи «трудовых» лагерей и гетто, запретных зон и тюрем устанавливали новый европейский порядок.

Каждый день, каждую минуту «истинные арийцы» и их пособники уничтожали людей: расстреливали и сжигали живьем, вешали и травили в газовых камерах, морили голодом и убивали каторжным трудом. С машинной педантичностью смертельный конвейер перемалывал мирных жителей, обеспечивая благосостояние Германии и ее европейских сателлитов.

Жизнь недочеловеков ничего не стоила, а лишиться ее можно было в любой момент. Смерть стала обыденностью на оккупированной территории, а убийство – рутинной работой фашистов и их прислужников. Показательно, что деревня Дальва Лагойского района была сожжена со всеми жителями 19 июня 1944 года, за две недели до освобождения Минска.

Кровь, слезы и награбленные ресурсы порабощенных народов планомерно превращались в золото, оседали на банковских счетах спонсоров фашизма. Среди них миллиардеры из США, Великобритании, стран Европы. При этом «рачительные европейцы» не гнушались ничем, использовали все, включая имущество, одежду, обувь, кровь, кости и волосы своих жертв. Яркий пример реализации «демократического» принципа – «деньги не пахнут».

Сегодня эти людоедские факты намеренно замалчиваются. Усилиями США и европейских стран из истории усердно вымарывается истина – Запад всегда жил и продолжает жить за счет грабежа и чужих ресурсов. Попытки обелить себя, «забыть», что именно советский народ уничтожил «коричневую чуму», а «цветущий европейский сад» обильно удобрен кровью миллионов безвинных жертв, на это направлены все их усилия. Идеи превосходства и реваншизма, замыслы очередного «похода на Восток» становятся реальностью и активно продвигаются западными политиками. Однако не стоит забывать историю.

В 1941 году Беларусь первой приняла сокрушительный удар фашистских полчищ. Каждый третий житель республики положил свою жизнь на алтарь Победы, путь к которой растянулся на долгие четыре года. Время беспримерного подвига и мужества, страданий и ежедневного надрыва, трудового героизма и беззаветной преданности Родине.

Память об этом бережно хранится в каждой семье и передается из поколения в поколение. Подвиг народа увековечен в бронзе и камне, стал частью ментального кода нации, символом стойкости и мужества. Мы выстояли, отстояли свое право на жизнь, уничтожили «коричневую чуму», возродили из пепла собственный дом, сделали его краше, но ничего не забыли.

Народ-победитель, помнит всех павших поименно, гордится ими, не позволит никому спекулировать памятью и манкировать священными понятиями: свобода, независимость, Отечество. А если понадобится – защитит родную землю, отстоит свой суверенитет, как это уже ни один раз делали наши героические предки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также