САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Геннадий Давыдько: Сегодня Беларусь - ближайший стратегический партнер России в противодействии западным санкциям

РФ крайне заинтересована в укреплении экономического, технологического, политического и культурного суверенитета союзной республики

В наших странах отметили День России.

Именно в этот день в 1990 году приняли Декларацию о государственном суверенитете РФ.

В Беларуси тоже отмечали День России. Состоялся торжественный прием в посольстве, а большой концерт российских звезд эстрады в центре белорусской столицы собрал тысячи минчан и гостей. Да и в целом безусловное большинство граждан Синеокой понимают, что суверенитет и независимость их родины во многом зависят от мощи и порядка в братской России. Поэтому искренне празднуют и поздравляют.

И это несмотря на то, что из-за кордона все чаще раздаются вкрадчивые вражеские голоса, что белорусам опасно так тесно сотрудничать с Россией, что это прямая угроза независимости, что Москва хочет поглотить Минск.

Но мы-то видим, что это абсолютно не так. Сегодня Беларусь - ближайший стратегический партнер России в противодействии западным санкциям. Россия крайне заинтересована в укреплении экономического, технологического, политического и культурного суверенитета союзной республики. И это видно на деле. А успешное развитие Союзного государства очень важно не только для внутреннего благополучия наших граждан, оно еще может служить своеобразным интеграционным магнитом для других постсоветских республик. Впрочем, не только для них.

И ведь есть чем привлекать и подтягивать в нашу общность: по словам премьер-министра Беларуси Романа Головченко, взаимный товарооборот между нашими странами за четыре месяца этого года составил семнадцать миллиардов долларов, рост - на двадцать процентов. И это несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию и санкции со стороны Запада.

И главное - вопреки вражеским надеждам, в предчувствии грядущих испытаний россияне и белорусы стали ближе, роднее. А идея Союзного государства обрела черты спасительного ковчега.

И никто у нас не посягает на независимость союзника.

Конечно, полной независимости в абсолютном понимании этого слова в природе не существует. Даже одинокому человеку «жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». А уж государство, пусть и очень крупное и устойчивое в идеологическом и экономическом смысле, в той или иной мере обязательно будет зависимо. Ведь в каждой общности обязательно присутствуют множественные внутренние и внешние зависимости. Перечислять их нет смысла, уж очень широк диапазон - от торговых и банковских рисков до погодных неожиданностей и зыбкости общественного мнения.

Независимость, по сути своей, - стремление к самостоятельности в принятии решений.

А мы видим, как в современном мире наказывают даже небольшую попытку к самостоятельности. Взрываются газопроводы, мосты и самолеты, объявляют санкции, развязывают войны.

О каком суверенитете могут говорить прибалтийские республики или грузины? Хоть в чем-то они самостоятельны? Робкие попытки защищать национальные интересы для венгров или сербов оборачиваются настоящими политическими истязаниями.

Для чего наша планета утыкана американскими военными базами? Чтоб гарантировать свободу своим колониям? Нет, конечно.

И поэтому День России белорусы отмечают как день рождения друга, который в беде не бросает и в обиду не дает.

И что важно - во внутренние дела не вмешивается.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Семь ведущих медицинских университетов России отправили студентов на практику в Гродненский государственный медицинский университет
  2. В парке «Останкино» на ВДНХ прошло белорусское Купалье
  3. Олег Газманов: В Беларуси и России живут талантливые люди, способные создавать собственные фестивали, кино, музыку
  4. Вячеслав Володин: Решение сохраняет память о предках и передаёт будущим поколениям достоверную информацию о Великой Отечественной войне
  5. Глава РАН доложил Владимиру Путину о результатах исследований в области гиперзвука
  6. Вячеслав Володин сообщил о принятых сегодня законах
  7. Вячеслав Володин рассказал о лишении приобретенного гражданства и основаниях
  8. Вячеслав Володин: Принятый закон защитит религиозные символы и чувства верующих
  9. Александр Лукашенко рассчитывает на более глубокое сотрудничество Беларуси с КНР
  10. В Госдуме утвердили документ для участия россиян и белорусов в местных выборах
  11. Депутаты обсудят систему ОСАГО в Союзном государстве
  12. Александр Гапонов: Коммерческий результат программы Союзного государства «Автоэлектроника» превышает объем средств, затраченных на нее»
  13. В представительстве Постоянного Комитета Союзного государства в Минске обсудили проект по разработке и внедрению современных методов профилактики и лечения рака
  14. Вячеслав Володин: Наша задача – защитить память о погибших героях, не допустить осквернения их могил
  15. Премьер-министр Беларуси признался в любви к Санкт-Петербургу

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Коалиция, что с лицом?

Бои еще идут, но европейцы уже смотрят, где можно от разорванной тушки Украины урвать и на ее шкурке заработать

МНЕНИЯ

«Мы будем готовы убивать русских солдат»

Михаил Васильев

В Кремле поставили диагноз – Германия снова опасна. 

Спасибо за помощь. Пошли вон…

Андрей Удальцов

После Второй мировой британцы бесцеремонно вышвырнули со своего острова защищавших их поляков

Через 10 лет

Кристина Воробьёва

Украинцы не верят в светлое будущее страны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также