САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Подскажите, есть ли информация о том, как вырастут налоги на акцизные товары в 2026 году?

На вопрос читателя отвечает наш юрист Николай САМОСЕЙКО: 

- И в Беларуси, и в России в следующем году ожидается повышение акцизов на товары, которые облагаются этим налогом. Среди них алкоголь, сигареты, вейпы.

Так, в РБ ожидается индексация ставок акцизов на алкоголь и сигареты примерно на семь процента.

В РФ предполагается более существенный рост.

Для сухих вин предлагается увеличение акциза сразу на 31 процент, для игристых вин - на 8,9 процента, для плодовых вин - на 11,5 процентов.

Акцизы на пиво крепостью от 0,5 - до 8,6 процента, на медовуху и сидр вырастут на десять процентов.

В Беларуси в 2026 году к подакцизным товарам будут относиться электронные системы курения, а также системы для потребления табака. Ожидается, что их обложат акцизами по ставке 3,24 рубля за штуку, а жидкость для электронных сигарет - по ставке 0,91 рубля за один миллилитр.

В России также подорожает табачная продукция.

Акцизы на табак (курительный, жевательный, для кальяна и другое) увеличится на  семь процентов, на сигареты - на восемнадцать процентов.

Со следующего года в Беларуси будут облагаться акцизами безалкогольные энергетические напитки. Ставка будет составлять пятьдесят  копеек за литр.

Не останутся без внимания и сахаросодержащие напитки на основе соков, минеральной воды, в которые добавляется сахар, фруктоза или глюкоза в дозе, превышающей пять граммов на сто миллилитров напитка.

Налог на сладкие напитки ввели 117 стран для снижения уровня потребления населением сахара, оздоровления людей. Самые большие в Европе налоги на сахаросодержащие напитки введены в Финляндии и Великобритании.

В России акциз на сладкие напитки введен с 1 июля 2023 года. В следующем году Российская Федерация планирует увеличение этого налога на 11,3 процента.

В Беларуси такие меры еще в стадии обсуждения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Рачков обсудил с кандидатами на пост генсека МПС будущее организации
  2. На американских маркетплейсах продают футболки с цитатой Путина «Next time in Moscow»
  3. Владимир Путин поздравил ректора МГУ Виктора Садовничего с 87‑летием
  4. Силы ПВО за ночь сбили 192 украинских беспилотника над регионами России
  5. В Москве прошел концерт «Две души — одна судьба» ко Дню единения народов России и Беларуси
  6. Денис Кравченко: Мы остаёмся островком стабильности в бушующем мире
  7. Юрий Селиверстов: Главное достижение Союзного государства в том, что люди не чувствуют границ
  8. Сергей Глазьев: Союзное государство — локомотив интеграции на евразийском пространстве
  9. Алексей Райкевич: трансграничная беспилотная логистика Союзного государства требует единого IT-пространства
  10. Первый местный беспересадочный поезд из Смоленска прибыл в Оршу
  11. Виктор Орбан: немедленная отмена санкций против российской энергетики — единственный выход ЕС из энергокризиса
  12. Беларусь и Оренбуржье: вместе в истории и современности
  13. Борис Грызлов: Опыт Союзного государства востребован на других международных площадках
  14. Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ОПЕК+ и ситуацию на Ближнем Востоке
  15. Редкие издания XVIII–XX веков пополнили фонды НАН Беларуси благодаря «Белорусам России»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также