САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Обязательна ли регистрация домашних животных и какой порядок регистрации?

На вопрос читателя отвечает наш юрист Николай САМОСЕЙКО: 

- В 2025 году в ряде регионов России введена обязательная регистрация собак, и владельцам грозят штрафы за ее отсутствие. Регистрация кошек и декоративных животных (кролики, хомяки, попугаи и другие) остается добровольной.

Процедура обычно проводится через государственные ветеринарные клиники, где животным присваивается идентификационный номер и данные о животном и владельце вносят в базу данных.

Нужны паспорт владельца, адрес, информация о животном (порода, пол, кличка, окрас) и сведения о вакцинациях.

Обычно регистрация обязательна для собак, достигших трехмесячного возраста либо с момента приобретения, и проводится в течение четырнадцати дней после этого. Но в разных регионах могут действовать свои правила и сроки регистрации.

В России за незарегистрированное домашнее животное может быть выписан штраф.  Размер от 1500 до 3000 рублей для физических лиц.

В Беларуси регистрация домашних животных, таких как собаки и кошки, является обязательной в течение трех дней с момента приобретения.

Щенки и котята должны быть зарегистрированы в возрасте от трех до трех с половиной месяцев.

Для регистрации нужно обратиться в местную жилищно-эксплуатационную службу или исполком.

Требуется паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а также заявление о регистрации.

Будут выданы удостоверение и жетон, который следует прикрепить к ошейнику животного. Владельцы собак также должны платить ежеквартальный налог. Он может быть увеличен для потенциально опасных пород.

В Беларуси за незарегистрированное домашнее животное, так же как и за нарушение правил содержания, предусмотрен штраф, размер которого может варьироваться, но, как правило, составляет от одной до пятнадцати базовых величин (от 42 до 630 белорусских рублей).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также