САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Мы с детьми собираемся поехать в Беларусь на осенние каникулы. Но сейчас якобы одного свидетельства о рождении детей для пересечения границы недостаточно. Так ли это?

На вопрос читателя отвечает наш юрист Николай САМОСЕЙКО: 

- Действительно, порядок организации заграничных поездок россиян несколько усложнился. Это связано с принятием поправок в Закон РФ «О Государственной границе Российской Федерации» и в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Они касаются детей младше четырнадцати лет.

Но спешим вас успокоить - на осенние и зимние каникулы вы сможете поехать с детьми по старым правилам.

Однако с 20 января 2026 года для поездок в дружественные страны детям, у которых еще нет российского паспорта, понадобится загранпаспорт. Это касается посещения таких стран, как Абхазия, Беларусь, Южная Осетия, Казахстан и Киргизия.

Требование установлено независимо от того, выезжает ли ребенок в эти страны с родителями, законными представителями или путешествует с иными сопровождающими лицами, естественно, при наличии доверенности от родителей либо законных представителей.

То есть с 20 января из перечня документов, необходимых для выезда из России и въезда детей до четырнадцати лет, исключено свидетельство о рождении, поскольку в нем нет фотографии. 

Для подростков старше четырнадцати лет и взрослых ничего не изменится. Они по-прежнему смогут въезжать в указанные страны по внутреннему российскому паспорту. То же касается и детей, которые уже выехали по свидетельству о рождении до 20 января 2026 года. Они смогут по нему же и вернуться в РФ.

Родителям желательно заранее оформить загранпаспорт для ребенка - как минимум за месяц до планируемой поездки. Подать заявление можно через портал «Госуслуги», в МФЦ, территориальных подразделениях МВД по вопросам миграции в России или в консульствах за рубежом. Заявление подается только законным представителем ребенка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также