САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я собираюсь в Москву. Подскажите, как белорусу можно оплатить проезд метро в Москве?

На вопрос читателя отвечает наш юрист Николай САМОСЕЙКО:

 - Казалось бы, довольно простой вопрос, но на практике он может вызвать определенные затруднения.

Проезд в московском метро можно оплатить разными способами, в том числе картой «Тройка», бумажным билетом «Единый», банковской картой, QR-кодом со смартфона и биометрией.

Однако для граждан Республики Беларусь подходят не все перечисленные способы, и самым простым способом будет оплата метро картой «Тройка».

Транспортную карту «Тройка» можно приобрести в любой из касс, которые находятся на всех станциях метро, или в билетном автомате. В первый раз вносится залог в размере 150 рублей (5,5 белорусского рубля), который возвращается при сдаче карты в кассу.

Транспортная карта «Тройка» выпускается на пять лет. Пополнить баланс карты можно через ту же кассу на станции метро или в билетном автомате. При этом возможна оплата наличными деньгами. Для оплаты нужно приложить карту к считывателю на турникете.

Бумажный билет «Единый» также продается в кассе или билетных автоматах, но действует он пять дней. Стоимость проезда по билету «Единый» выше, чем по карте «Тройка».

Белорусскими банковскими картами «Мир» и «Белкарт» тоже можно оплатить поездку в московском метро. Но стоимость поездки будет дороже, чем по карте «Тройка».

Виртуальная карта «Мир» с  привязкой к сервису Mir Pay позволяет платить смартфоном. Для оплаты биометрией необходимо несколько условий: наличие российской банковской карты, прохождение процедуры биометрии в соответствующем банке (скан лица и образец голоса), личный кабинет на «Госуслугах», СНИЛС. Но это слишком длительная процедура, которая едва ли понадобится при кратковременном посещении России.

В Москве есть еще МЦД - так называемое «наземное метро». Оплата билетами, картами, «Тройкой».

 Фото: https://www.m24.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: В союзном строительстве Беларусь и Россия идут «от жизни» и выходят на новый уровень интеграции
  2. Владимир Путин: Углубление интеграции в Союзном государстве развивается естественно и приносит взаимную пользу
  3. Парламентарии поддержали проект Союзного государства по созданию музея штаба партизанского движения в Карелии
  4. Геннадий Лепешко: Союзные программы укрепляют обороноспособность и сохраняют историческую память
  5. Александр Лукашенко: Беларуси и России жизненно необходимо развивать союзничество
  6. Песков: Беларусь принимает необходимые меры безопасности в том числе в рамках Союзного государства
  7. Лукашенко и Путин участвуют в заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства в Москве
  8. Песков: Тема «Совета мира по Газе» не входит в число приоритетных на встрече Путина и Лукашенко
  9. Александр Карелин: Вопросы обороны и информационной безопасности Союзного государства остаются предельно актуальными
  10. Орбан обвинил Зеленского в попытках втянуть Венгрию в конфликт на Украине
  11. Умерла актриса Наталья Климова, сыгравшая Снежную королеву в легендарном советском фильме
  12. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 17 украинских беспилотников
  13. Депутаты Парламентского Собрания сегодня обсудят исполнение программ Союзного государства в сфере безопасности
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет сегодня в Москве
  15. Александр Лукашенко прибыл в Москву на заседание Высшего Госсовета Союзного государства

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Тема, связанная с тарифообразованием, должна быть под контролем

Регионам придется ответить за необоснованное повышение цен на коммунальные услуги

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также