САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Как понять, что человек курит в неустановленном месте, и какое наказание таким нарушителям?

На вопрос читателя отвечает наш юрист Николай САМОСЕЙКО

- Перечень общественных мест, где запрещено курить в Беларуси, перечислен в Декрете Президента о вопросах табачного регулирования, а в России - в Законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

Курение запрещено везде, где есть дети, - на детских площадках, в спортивно-оздоровительных или оздоровительных лагерях, на территории школ, детсадов и других учреждений образования.

Даже в авто, где едут дети до 14 лет, нельзя курить ни сигареты, ни вейпы.

Запрещено курить в общественном транспорте, в самолетах, судах, вагонах поездов, в подземных переходах, на станциях метрополитена и остановочных пунктах.

Смолить нельзя там, где расположены торговые объекты, рынки, точки общепита, пляжи, отели, гостиницы, хостелы и прочие помещения, предназначенные для временного проживания. А  еще в лифтах, подъездах, на балконах, в коммунальных квартирах.

Муниципальные власти могут определять и дополнительные места, свободные от курения. В Минске, например, появилась интерактивная карта с обозначением территорий, где действует полный запрет на курение.

Курить разрешено только в специально отведенных местах на открытом воздухе либо в специальных помещениях с вентиляцией.

В России составлять протокол за курение в запрещенных местах имеют право сотрудники полиции, а в Беларуси - милиционеры, работники исполкомов, представители ж/д транспорта, автотранспортных предприятий.

В РФ за курение (в том числе и вейпов) в запрещенных местах - штраф от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, а за те же действия на детских площадках - от двух до трех тысяч рублей.

В РБ могут оштрафовать на сумму до четырех базовых величин (168 белорусских рублей, 4500 российских).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также