САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

– С наступлением тепла везде продавали ландыши и подснежники, но это же запрещено?

На вопрос нашего читателя отвечает юрист Николай САМОСЕЙКО

- Ландыши и подснежники - это так называемые первоцветы.

Они занесены в Красную книгу Республики Беларусь  и Российской Федерации.

Компетентные органы по охране природных ресурсов настоятельно рекомендуют гражданам отказаться от сбора и приобретения первоцветов. За это действительно предусмотрена административная ответственность.

В Беларуси за самовольное изъятие и пересадку растений, внесенных в Красную книгу, предусмотрена административная ответственность.

Штраф можно получить за незаконный оборот, удаление, нарушение среды произрастания или совершение других действий, которые приводят к гибели и сокращению численности растений.

Штраф для граждан составит от 20 до 30 базовых величин - от 420 до 1260 белорусских рублей. Кроме того, могут быть конфискованы орудия и средства совершения правонарушения. К ним относятся также и транспортные средства, на которых вывозятся собранные первоцветы.

В России же предусмотрена ответственность не только за сбор и продажу, но и за покупку первоцветов.

Так, за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, либо добычу, хранение, перевозку, сбор, содержание, приобретение, продажу, либо пересылку без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, может быть наложен административный штраф на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи растений.

Если же из-за действий гражданина пострадает территория, где растут подснежники, ему грозит уголовная ответственность по статье 259 УК РФ. Она предусматривает наказание в виде штрафа от трехсот тысяч рублей. Или исправительные работы, либо ограничение свободы на срок до трех лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  2. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  3. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  4. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  5. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  6. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  7. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  8. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  9. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  10. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  11. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  12. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  13. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  14. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также