САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- В доме в одном из районов Москвы, в котором я живу более двадцати лет, есть мусоропровод. В на лестничной клетке постоянно присутствует неприятный запах, разбросан мусор, летают мухи. Могу ли я потребовать убрать мусоропровод из нашего подъезда?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

- Убрать мусоропровод совсем не получится, поскольку он входит в общую конструкцию дома и для этого необходимы серьезные согласования. А затем нужна перепланировка либо реконструкция, которая потребует значительных средств и, естественно, за счет владельцев квартир. Следует отметить, что на практике такой путь фактически нереален.

Есть другой вариант – это заваривание мусоропровода. Хотя приготовьтесь, что механизм решения вопроса будет непростым.

Решение о заваривании мусоропровода должны принимать сами жильцы. Для этого необходимо инициировать общее собрание жильцов. Это вы можете сделать обойдя квартиры, либо оставив извещения в почтовых ящиках. Повестку общего собрания необходимо указать заранее. После обсуждения, если большинство вас поддержит, нужно составить лист подписей.

Согласно требованию законодательства, решение будет иметь силу, если при наличии кворума, лица, участвующие в заседании, отдадут за вопрос более семидесяти процентов голосов.

Лист с подписями необходимо отправить в управляющую компанию с соответствующей просьбой.

Председатель сообщества жильцов обязан передать протокол с полным списком жильцов, давших согласие закрыть мусоропровод, в администрацию (управу) соответствующего района. К протоколу председатель должен приложить заявление с просьбой о консервации мусоропровода и требованием заварить его.

Приблизительно такие же правила действуют и в Беларуси.

За заваривание мусоропровода обычно взимается небольшая плата, которая на практике не превышает половинной стоимости ежемесячного обслуживания мусоропровода.

Фото: https://static.mk.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  2. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  3. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  4. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  5. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  6. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  7. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  8. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  9. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА
  10. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  11. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  12. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  13. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  14. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  15. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также