САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Во дворе нашего дома, да и со стороны улицы много машин, которые занимают парковочные места, мешают проезду спецтехники, ржавеют и годами их никто не использует. Как избавиться от такого автохлама?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

- Не советуем заниматься борьбой с так называемыми «подснежниками» самостоятельно. Это довольно долгий и сложный процесс. И, кроме того, если владелец объявится, то вам может грозить уголовная ответственность за завладением автомобилем без цели хищения. В Беларуси и России, в том числе, за это предусмотрено и лишение свободы.

Проще всего обратиться в ГАИ с просьбой эвакуировать машину на штрафстоянку, но это только в том случае, если она припаркована с нарушением правил остановки или стоянки. Если нарушения нет, то процедура будет гораздо сложней. Ее механизм и в Беларуси, и в России примерно схож, незначительно могут отличатся лишь сроки.

Для начала заказным письмом либо по электронной почте нужно обратиться в администрацию района (города) и сообщить о брошенном автомобиле. В письме укажите марку авто, его техническое состояние (ржавый, выбиты стекла, спущены колеса), а также укажите точный адрес нахождения транспорта. Если сохранились госномера, укажите их.

После получения от вас сигнала, администрация обязана будет создать комиссию, выехать на место, изучить и описать брошенный автомобиль и через ГАИ попробовать установить владельца и связаться с ним, уведомив его официальным письмом.

Владельцу дадут время, чтобы привести машину в нормальный вид или утилизировать. Если от владельца никаких действий не последует, то машину отвезут на штрафстоянку.

Если собственник так и не объявится или его не смогут установить, то администрация обратится с иском в суд, где автомобиль признают бесхозяйной вещью и утилизируют.

Кстати, если ни администрация, ни ГАИ не отреагирует на ваше обращение, вы праве самостоятельно подать иск в суд с просьбой признать автомобиль бесхозяйным и передать в вашу собственность. Но в этом случае все вышеуказанные действия по установлению и извещению владельца, представлению доказательств о том, что автомобиль фактически брошен, вы должны будете совершить сами. После решения суда можете его утилизировать самостоятельно или продать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Парламентском Собрании образована Комиссия по сохранению и защите исторической памяти
  2. Союзные парламентарии поддержали инициативу о ежегодном проведении Международного форума Союзного государства
  3. Игорь Сергеенко: В 2026 году международный форум Союзного государства «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Беларуси
  4. В Союзном государстве приняли заключение Комиссии Парламентского Собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку по отчету
  5. Виктор Селиверстов: Разработана программа развития пограничной безопасности и проведена гуманитарная помощь учащимся
  6. Вадим Ипатов: Необходимо защитить историческую правду и передать её будущим поколениям
  7. Иван Мельников: Только совместными усилиями мы сможем защитить нашу общую историческую память
  8. Виктор Пинский: Предложения Владимира Путина по созданию комиссии исторической памяти были учтены
  9. Игорь Сергеенко: Мы должны показать на деле, что достойны наследия победителей
  10. Вячеслав Володин: 27 миллионов человек отдали жизни для того, чтобы сегодня все мы планировали будущее
  11. Парламентское собрание Союза Беларуси и России создаст комиссию по сохранению и защите исторической памяти
  12. Системами ПВО прошедшей ночью сбиты 12 украинских БПЛА
  13. В Бресте пройдет 68-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
  14. В Иркутской области задержали блогершу, оскорблявшую бойцов СВО
  15. Владимир Путин: Наша задача — сформировать новую долгосрочную программу по всему комплексу систем и образцов вооружений

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии: Память о Великой Отечественной войне - священна

На 68-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которая прошла сегодня в Бресте, депутаты приняли программный документ, посвящённый защите исторической памяти событий 1941-1945 годов  

Политика

Николай Бурляев: Славянские ручьи сольются в русском море

Председатель комиссии ПС по культуре, народный артист России Николай Бурляев рассказал о единстве всех воинов России

МНЕНИЯ

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также