САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Обычно с нового календарного года в наших странах происходят изменения в законодательстве, актах издаваемых правительством, вводятся иные новшества. Что, к примеру, изменилось с 1 января 2025 года в Беларуси?

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА/kpmedia.ru

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

- Вряд ли мы сможем подробно описать все новации, которые появились в Беларуси с 1 января, но если вкратце, то попробуем.

С 1 января размер базовой величины увеличился до 42 рублей (ранее было сорок). Это влияет на размер различных пособий, стипендий, налогов, сборов, штрафов и других выплат.

Также увеличилась и минимальная зарплата, которая теперь оставляет 726 рублей (ранее 626), а также размер базовой ставки – 270 рублей (была - 253). Напомним, что величина базовой ставки напрямую влияет на размер зарплаты бюджетников.

Еще с начала года бюджетники смогут увеличить свои доходы за счет выполнения дополнительных обязанностей, которые у работника могут появиться, только если он согласен с механизмом, предложенным новой редакцией Указа «Об оплате труда работников бюджетных организаций». Доплата может составить до ста процентов зарплаты, но конкретный размер будет определяться с учетом объемов выполненной работы.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги пересматривают в Беларуси два раза в год — с 1 января и с 1 июня. Согласно указу Президента, рост ЖКУ не должен превышать половины базовой величины (21 рубль). Именно на эту сумму и повысились тарифы ЖКУ.

Теперь работающие пенсионеры, за исключением тех, кто подпадает под действие Закона «О государственной службе», смогут получать пенсию в полном объеме. При этом, с 2025 года страховой стаж, который нужен для назначения трудовой пенсии, будет составлять 20 лет (ранее он был 19,5 года).

Об увеличении штрафов за нарушение ПДД мы уже писали.

В этом году так же увеличились некоторые социальные выплаты, включая пособия по беременности и родам, выплаты по уходу за ребенком до трех лет.

С начала года в Беларуси вступили в силу изменения в Налоговом кодексе. Подрос транспортный налог, а также налог на первую квартиру, появились новые обязательства по налогообложению криптовалюты и увеличились налоговые вычеты.

С января также запрещено приводить домашних питомцев и животных-компаньонов (кроме собак-поводырей) в продовольственные магазины, а также в кафе и другие заведения общественного питания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  2. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  3. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  4. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  5. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  6. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  7. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  8. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  9. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  10. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  11. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  12. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  13. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  14. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  15. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также