САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

После развода мой бывший муж должен платить алименты. Он уехал в Беларусь, где работает и получает зарплату. Но для того, чтобы направить исполнительный лист, необходимо указать точное место жительства, которое мне неизвестно. Как быть в такой ситуации?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

С 2015 года между Россией и Беларусью действует соглашение о взаимном исполнении судебных решений по делам о взыскании алиментов.

Было определено, что при направлении исполнительного документа в уполномоченный орган другой страны необходимо приложить заявление, в котором следует указать сведения о месте жительства, месте нахождения или месте пребывания должника и взыскателя.

Однако на практике не всегда возможно точно определить место жительства должника.

Сейчас парламенты Республики Беларусь и Российской Федерации ратифицировали протокол о внесении изменений в это соглашение.

Теперь судебные обязательства будут исполняться в той стране, куда отправился должник.

Новые правила позволяют гражданам и органам принудительного исполнения направлять документы о взыскании алиментов в другую страну, если у должника там есть работа. В таком случае вместо адреса проживания достаточно указывать адрес организации, где должник получает зарплату. Если работодателем является индивидуальный предприниматель, необходимо указать его фамилию, имя, отчество, место жительства и ИНН.

Если организация или иное лицо, выплачивающее должнику зарплату, сменится, то исполнительный документ будет продолжать исполняться на территории страны в соответствии с ее национальным законодательством. То есть, должника будут искать, даже если он сменит место работы.

Еще одно важное дополнение: размер алиментов определяется в соответствии с законодательством того государства, на территории которого они взыскиваются.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также